Россия вывезла в Крым более 4 тысяч украинских детей с других временно оккупированных территорий. Об этом заявляют в Центре национального сопротивления. Действия Российской Федерации — не просто смена места обучения, а целенаправленная попытка стереть украинскую идентичность детей и интегрировать их в российское образовательное поле, уверены эксперты Центра. В целом же, принудительное переселение — колонизация оккупированных территорий — политика, которой Кремль следует столетиями. Детальнее об этом — в материале журналистов FREEДОМ.
Рано утром 5 февраля российские оккупанты провели обыски в домах крымских татар: Эмира Куртнезирова, Абибуллы Смедляева, Рустема Мустафаева, Мирзаали Тажибаева, Бахтияра Аблаева. Российские силовики якобы изъяли у них так называемую запрещенную литературу, которую сами же и подбросили. Всех пятерых задержали. Для репрессивных органов страны-агрессора это обычная практика, поясняют правозащитники.
“Если мы говорим о крымских татарах, то фактически репрессивное давление на них продолжается более 10 лет. Преследования осуществляются в значительной степени по религиозному признаку. Крымских татар обвиняют в участии в деятельности различных религиозных организаций, например, таких как “Хизб ут-Тахрир”, которые в Украине не являются запрещенными, не признаны террористическими и зачастую без каких-либо доказательств фабрикуются эти дела”, — говорит адвокат Николай Полозов.
Задержания по сфабрикованным обвинениям, пытки, похищения, депортация, насильственная русификация, дезинформация и пропаганда. Вот с чем ежедневно сталкиваются жители оккупированного Россией полуострова.
По информации Крымской правозащитной группы, российские оккупанты незаконно удерживают по меньшей мере 220 граждан Украины из временно оккупированного Крыма. В представительстве президента Украины в Автономной республике Крым утверждают: с 2014-го Москва переселила на полуостров около миллиона своих граждан — в рамках политики колонизации.
“Здесь есть несколько путей, прежде всего это финансовые мотивы. Они предоставляют льготные ипотеки, возможность приобрести квартиру, это дополнительные выплаты для того, чтобы обустроиться на новом месте. Это может быть, и очень часто так и бывает, таким полупринудительным путем, когда, например, российских госслужащих или военных отправляют на работу на оккупированные территории, и они вместе с собой часто берут собственные семьи. Таким образом еще увеличивая количество граждан Российской Федерации на оккупированной территории”, — отметил эксперт сети “Крымская платформа” Владислав Мирошниченко.
Путин повторяет политику другого диктатора — Сталина. С апреля по июль 1944-го года более двухсот двадцати пяти тысяч жителей полуострова были депортированы в отдаленные регионы СССР. Из них около 200 тысяч — крымских татар. Советская власть намеренно перевозила и содержала их в нечеловеческих условиях. В дороге и в изгнании погибла почти половина депортированных крымских татар.
“Депортация была осуществлена по личному приказу диктатора Сталина и планировалась заранее, пока полуостров был захвачен немцами. Последние немецкие войска, удерживающие мыс Херсонес в Крыму, капитулировали 12 мая 1944 года. Уже через пять дней 32 тыс. агентов народного комиссариата внутренних дел начали обходить дома крымских татар. Под угрозой расстрела людей выгоняли из домов целыми семьями и сажали в товарные вагоны”, — говорится в публикации на сайте общественной организации “КрымSOS”.
В начале июля 1944-го комиссар госбезопасности СССР Лаврентий Берия отчитался перед Сталиным о том, что так называемая спецоперация по “переселению крымских татар” завершена. А в августе советский Госкомитет обороны утвердил постановление “О переселении колхозников в районы Крыма”.
На полуостров отправили 51 тысячу человек. Преимущественно россиян из Ростовской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Орловской, Брянской областей и Краснодарского края. Им предоставили для проживания опустевшие дома крымских татар и льготы.
Заселение Крыма русскоязычным населением стало массовым, а уже через год советские власти отменили автономию Крымской АССР и преобразовали ее в область. На полуострове переименовали более 90% населенных пунктов — названия на крымскотатарском языке исчезли.
“Россияне на временно оккупированных территориях, по сути, делают очень похожие вещи на те, что они делали с крымскотатарским населением во время Второй мировой войны. Они без суда и следствия арестовывают, задерживают, депортируют. То есть делают все, что хотят с людьми на временно оккупированных территориях”, — говорит глава Украинского института национальной памяти (2019-2024 гг.) Антон Дробович.
Спустя восемь десятилетий методы Кремля в отношении жителей полуострова остались прежними, акцентируют правозащитники. Людей задерживают без оснований, а потом обвиняют и судят без доказательств.
“Зачастую в ходе первоначальных следственных действий, когда производят пытки, фабрикуют основные доказательства, независимых адвокатов стараются не допускать. Присутствуют карманные адвокаты, полностью подконтрольные следственным органам, и это действительно осложняет возможности защиты. В процессе судебных разбирательств адвокатов допускают, у них есть возможность контактировать со своими подзащитными, но на этой стадии правовые возможности уже сильно ограничены”, — говорит Полозов.
Как отмечает эксперт сети “Крымская платформа” Владислав Мирошниченко, с 2014-го россияне очень редко соглашались на обмены политических заключенных Крыма. Последний пример — это освобождение Наримана Джеляла. Обычно, по его словам, это происходит при содействии Турции, если речь об освобождении крымскотатарских политических заключенных.
“Но, как правило, большинство политических заключенных остаются в тюрьмах и отбывают полный срок незаконного приговора”, — констатирует Мирошниченко.
В тюрьмах оккупированного Крыма и в России содержатся не менее 17 женщин с полуострова и с временно оккупированных российской армией территорий Херсонской и Запорожской областей. Такие данные опубликовала Крымская правозащитная группа в отчете за 2024 год. Правозащитники уверены: женщин лишили свободы по политическим мотивам. Формально их обвиняют в терроризме, экстремизме, шпионаже и государственной измене. Единственная надежда на освобождение — обмен.
“В нашем списке — 17 женщин. Это те, которых мы верифицировали, у нас есть материалы их уголовных дел. Нужно понимать, что их гораздо больше. Они есть не только в Крыму, но и на всех оккупированных территориях Украины. Их задерживают, держат в плену в нечеловеческих условиях, пытают, подвергают сексуальному насилию”, — рассказал заместитель главы Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин в комментарии изданию “Крым.Реалии”.
Идеологическую обработку в оккупированном Крыму Кремль начинает с самых маленьких. Одним из основных инструментом подмены украинской идентичности российской стала школа. С первого класса в расписании детей есть урок “Крымоведение”.
По задумке авторов курса, эта дисциплина должна “показать роль Крыма в истории России как одного из важнейших субъектов современной Российской Федерации”.
В средней школе детей заставляют учить переписанную Москвой историю. А старшеклассники обязаны проходить базовую военную подготовку и слушать фейки о войне России против Украины на так называемых “Разговорах о важном”.
“К сожалению, дети Крыма видят, я бы так сказал, даже не то, что было в Советском Союзе, а в нацистской Германии. Это “Гитлерюгенд” или, как сейчас говорят, “Путин-югенд”. Детей буквально зомбируют, уничтожив их украинскую идентичность. Я прямо так и говорю: уничтожив украинскую идентичность. Из них формируют “пушечное мясо”. Буквально в каждой школе Крыма уже висит мемориальная доска “погибшим выпускникам”, — сказал аналитик Центра гражданского просвещения “Альменда” Олег Охредько.
Тем не менее, украинский Крым не сдается. В 2022 году на оккупированном Россией полуострове организовали партизанское движение “Атеш”. Партизаны и подпольщики передают важную информацию Силам обороны Украины. На их счету — десятки успешных операций. Организаторы движения “Желтая лента” утверждают, что активистов подполья уже несколько тысяч, а символ украинского сопротивления, желтую ленту, знают все жители оккупированного Россией полуострова.
Читайте также: Дефицит воды, света и топлива: как за 11 лет Россия ухудшила жизнь оккупированного Крыма (ВИДЕО)
Напомним, в феврале 2014 года Кремль начал спланированную вооруженную агрессию. РФ перебросила на полуостров свои войска под видом ротации подразделений Черноморского флота РФ. После чего так называемые “зеленые человечки” начали захватывать стратегические объекты.
Читайте также: Мир не признает незаконную аннексию Крыма Россией — обзор (ВИДЕО)