В течение двух дней на Мюнхенской конференции по безопасности было много встреч. Украина ожидает новые пакеты поддержки, в первую очередь — ракеты для ПВО. На следующей неделе ожидается работа по энергетическим пакетам. Также на неделе должны состояться трехсторонние встречи при участии делегаций Украины, США и России. Об этом сегодня, 15 февраля, в 1 453-й день полномасштабного вторжения России заявил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
“Много было встреч, самое важное: будут новые пакеты поддержки для Украины. Главное — ракеты для ПВО, для защиты от баллистики. Это вопрос номер один на протяжении всей этой зимы, вы об этом знаете. Поэтому мы говорили об этом в Мюнхене фактически с каждым лидером, который нам может действительно помочь. Также с Марко Рубио, американским госсекретарем. Надеемся, что договоренности сработают так, как нужно. ПВО — это ежедневная потребность”, — сказал Зеленский, подытоживая работу на Мюнхенской конференции по безопасности.
Он поблагодарил Германию за начало совместного нового производства ударных дронов.
“Будем расширять в дальнейшем именно такие вещи — совместные разработки, совместные производства, общеевропейские программы и финансовые инструменты. Нет сегодня в Европе лидера, который не говорил бы о необходимости значительно большей независимости Европы, значительно большей самостоятельности для Европы и значительно большей самостоятельной силы всей Европы. Это сейчас одна из самых главных тенденций. Мы предлагаем конкретные вещи, конкретные проекты, которые делают Европу сильной”, — заявил президент.
По его словам, на следующей неделе ожидаются встречи и работа ради новых энергетических пакетов.
“Это касается и восстановления после ударов, необходимого оборудования. Я хочу поблагодарить каждого, кто уже помогает. Впереди снова несколько холодных дней, все уже видели, как россияне этим пользуются. Пожалуйста, берегите себя, реагируйте на воздушную тревогу. Мы в коммуникации со всеми партнерами и убеждаем, что каждая такая угроза, каждый такой риск только ухудшают общие возможности закончить эту войну”, — обратился глава государства к украинцам.
Также он анонсировал трехсторонние встречи, которые должны состояться на следующей неделе.
“У украинской делегации есть необходимые рамки для разговора. Вчера мы скоординировались со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Украина всегда будет конструктивной. Американская сторона знает это. Но украинцы должны видеть реальный прогресс с безопасностью, чтобы было достаточное доверие и к процессу дипломатии, к возможным результатам. В целом именно в вопросе безопасности — ключ к окончанию войны. Гарантии безопасности для Украины нужны, это ключевой приоритет”, — подчеркнул Зеленский.
Президент сообщил о подготовке нового санкционного пакета в отношении россиян, которые работают на войну и ставят спорт на службу войне.
“Документы уже подготовлены. Этот украинский санкционный пакет должен быть сигналом для других в мире. Сигналом, что нельзя просто закрывать глаза на поддержку агрессии. Когда украинцам на Олимпиаде запрещают даже вспоминать жертв российской агрессии, то это точно глобальный откат от справедливости. Мы будем восстанавливать справедливость. Указ по санкциям — в скором времени”, — резюмировал он.
Читайте также: Украина требует гарантий безопасности, а не односторонних уступок — итоги Мюнхенской конференции в оценках экспертов














