В РФ продолжается стремительная деградация сельских территорий: в течение 2025 года официально прекратили существование как минимум 266 населенных пунктов. Большинство из них — это полностью вымершие деревни. Об этом сообщили в Службе внешней разведки (СВР) Украины, передает FREEДОМ.
По данным ведомства, антилидером по количеству исчезнувших поселений второй год подряд остается Костромская область. На втором месте — Новгородская область. Суммарно на эти два региона пришлось около 75% всех ликвидированных пунктов. Тройку замыкает Пермский край, где местные власти проводят политику принудительного расселения отдаленных деревень.
Как отмечают в СВР, российское руководство пытается замаскировать упадок инфраструктуры, присоединяя мелкие села к более крупным или переводя пустующие земли под хозяйственные нужды.
“Фактически речь идет не о развитии, а о юридическом оформлении упадка: российские регионы последовательно теряют население, а территории “высвобожденных” сел просто переводят под хозяйственные нужды”, — подчеркнули в разведке.
Ситуация в российской глубинке резко контрастирует с пропагандистскими заявлениями Кремля о новой “Генеральной схеме расселения”, которая якобы призвана возродить провинцию.
“На самом же деле документ лишь фиксирует глубокий демографический кризис, пространственное неравенство и бесперспективность периферии: жизнь в полупустых деревнях без медицины, образования и работы никого не привлекает, а старания рассредоточить население являются попыткой косметически прикрыть провал”, — говорится в сообщении Службы внешней разведки Украины на сайте ведомства.
Системная депопуляция и вымирание сел свидетельствуют о растущем разрыве между несколькими крупными мегаполисами и остальной территорией РФ, которая стремительно пустеет, резюмировали в СВР.
Читайте также: Россия уходит в еще больший экономический спад: нефть дешевеет, а давление мировых лидеров растет (ВИДЕО)
Напомним, в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что к концу 2025 года рост ВВП в России упал до минимального уровня за последние годы, что свидетельствует о входе экономики в стагнацию.
Читайте также: Кремль начал прямое изъятие денег у населения, но даже обнищание россиян не повлияет на политику РФ, — Пендзин














