16 украинских детей удалось вернуть с оккупированных РФ территорий

Встреча в Украине. Фото: bringkidsback.org.ua

Еще 16 украинских детей удалось спасти со временно оккупированных территорий в рамках инициативы президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, информирует FREEДОМ.

Он отметил, что все дети уже находятся в безопасности в Украине и получают психологическую поддержку, восстанавливают документы и делают первые шаги к мирной жизни.

“15-летняя девушка вырвалась из оккупации вместе с тетей после того, как россияне по сфабрикованным делам приговорили ее родителей и старшего брата к многолетним срокам в колонии. 14-летняя девочка и ее 7-летняя сестра потеряли дом и все имущество после пожара, полностью уничтожившего их жилье. 15-летняя девушка вместе с родителями три года почти не выходили из дома, потому что семья опасалась, что оккупанты в любой момент могут постучаться в дверь и забрать детей. А 10-летнего мальчика оккупационная “служба опеки” пыталась отобрать у родных родителей”, — написал Андрей Ермак.

Читайте также: Жили в постоянном страхе: из российской оккупации удалось спасти еще 16 украинских детей

Вы можете помочь вернуть несовершеннолетних граждан Украины домой. Если проживаете на территории Беларуси, России или на временно оккупированных территориях Украины и владеете информацией о депортированных детях — напишите в Telegram-канал “Я тут” или на сайт FREEДОМ. Киев гарантирует анонимность.

Напомним, телеканал FREEДОМ в партнерстве с советником-уполномоченным президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации и Ювенальной полицией Украины запустил информационную кампанию “Знаешь — скажи!“, цель которой — мотивировать жителей России противодействовать принудительной депортации украинских детей и способствовать их возвращению в Украину.

Читайте также: Мечтал оказаться дома: из России в Украину вернули 17-летнего парня

Прямой эфир