В России заявили, что вокруг возможных президентских выборов в Украине якобы установится “тишина”, а конфликтные вопросы будут отходить на второй план, информирует FREEДOM.
В российском МИДе подчеркнули, что Москва намерена не вмешиваться в избирательный процесс и считает важным соблюдение стабильности. Отмечается, что любые спекуляции вокруг выборов, по мнению России, должны быть исключены, а внутриполитические процессы Украины остаются ее суверенным делом. При этом представитель российского МИДа Михаил Галузин отметил, что Россия готова обсуждать с Соединенными Штатами Америки и другими странами вопрос временного внешнего управления Украиной под эгидой ООН.
Также российские чиновники продолжают публично заявлять, что не удовлетворятся только контролем над частями Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Аналитики Института изучения войны (ISW) обратили внимание на слова заместителя председателя оборонного комитета Госдумы РФ Алексея Журавлева, мол Москва не ограничится только получением контроля над отдельными областями, а хочет видеть так называемый дружественный к России Киев с пророссийским правительством. Эксперты считают, что такие требования отражают стремление Кремля расширить свои условия и усложнить достижение мирного соглашения, а это может затормозить переговорный процесс.
Читайте также: Российский террор против Украины, перспективы безопасности Европы, важные договоренности в Мюнхене: главное за выходные (ВИДЕО)
Напомним, как акцентировал политтехнолог, руководитель Центра политической разведки Олег Постернак, в переговорах с Россией Украина демонстрирует готовность к обсуждению сложных вопросов, например, территориальных. Однако четко обозначает свои “красные линии”, которые не готова переступить.














