В начале 2026 года регионы России охватил бюджетный кризис, проявившийся в массовых задержках зарплат бюджетникам. Об этом информирует FREEДOM со ссылкой на Службу внешней разведки Украины.
Наиболее острая ситуация — в Хакасии, где без выплат остались работники сфер образования, медицины и экстренных служб.
“В Хакасии кризис обостряется отраслевой зависимостью от угольной промышленности, которая ранее формировала значительную часть налоговой базы. За два года бюджет региона недополучил более 1,146 млрд долл. США. Власть перешла к режиму ручного управления: перераспределение средств, частичные выплаты, задержки отдельным категориям и дробление платежей стали инструментами сдерживания социального недовольства, но не решения проблемы”, — рассказали в ведомстве.
Похожие проблемы уже назрели как минимум в 15 субъектах РФ, включая Кемеровскую область, где около 75% угольных компаний работают с убытками.
“Бюджетный кризис в Хакасии демонстрирует структурное истощение региональных финансов России, особенно в сырьево зависимых субъектах. Даже если Кремль попытается временно потушить проблему целевыми дотациями и кадровыми решениями, это не изменит реальности: налоговая база сужается, а возможности ручного управления бюджетами практически исчерпаны”, — отметили в Службе внешней разведки Украины.
Читайте также: Россия распродает конфискованные активы ради войны, но покупателей нет, — Bloomberg
Ранее доктор экономических наук и профессор Игорь Липсиц рассказал, что на четвертый год агрессивной войны России против Украины в самой РФ все отчетливее просматривается экономическое расслоение среди населения. Да и само население все чаще начинает задавать неудобные для Кремля вопросы.














