Украине удалось вернуть с оккупированной Россией территории еще одного ребенка

Возвращение домой. Фото: t.me/dmytro_lubinetzs

В рамках инициативы президента Bring Kids Back UA, благодаря усилиям Офиса омбудсмена Украины с привлечением страны-посредника государства Катар удалось спасти 15-летнего юношу с временно оккупированной территории Украины (ВОТ). Об этом сегодня, 18 мая, сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, передает FREEДOM.

“Юноша вместе с мамой проживал на ВОТ Украины. После смерти матери из-за болезни в 2022 году остался проживать совместно с тетей, бабушкой и дедушкой. Однако мальчик мечтал вернуться к отцу на подконтрольную Украине территорию”, — рассказал омбудсмен.

Отец парня все это время оставался на связи — поддерживал сына и семью покойной жены, искал любую возможность вернуть сына домой. Но из-за оккупации сделать это самостоятельно было невозможно.

“Именно поэтому папа мальчика обратился в Офис омбудсмена. Наша команда помогла в возвращении юноши и поддерживала отца до возвращения ребенка”, — рассказал Дмитрий Лубинец.

Он напомнил, что вчера, 17 мая, в рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти с временно оккупированной территории 19-летнюю девушку, которая более трех лет не видела своих родных.

Читайте также: Самый смертоносный месяц: в апреле россияне убили по меньшей мере 209 гражданских украинцев, среди них — 19 детей

Вы можете помочь вернуть несовершеннолетних граждан Украины домой. Если проживаете на территории Беларуси, России или на временно оккупированных территориях Украины и владеете информацией о депортированных детях — напишите в Telegram-каналЯ тут” или на сайт FREEДОМ. Киев гарантирует анонимность.

Напомним, телеканал FREEДОМ в партнерстве с советником-уполномоченным президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации и Ювенальной полицией Украины запустил информационную кампанию “Знаешь — скажи!“, цель которой — мотивировать жителей России противодействовать принудительной депортации украинских детей и способствовать их возвращению в Украину.

Прямой эфир