Украина и Соединенные Штаты Америки провели двусторонние технические консультации в Эр-Рияде, на которых обсуждались вопросы безопасности энергетической и критической инфраструктуры, навигации в Черном море, а также освобождения военнопленных и украинских детей, принудительно вывезенных в Россию. Об этом сегодня, 25 марта, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров, информирует FREEДОМ.
“Выполняя задание президента Украины, мы продолжаем работать над приближением справедливого мира и обеспечением безопасности для нашего государства. Эта встреча — логическое продолжение успешных консультаций с США в Джидде. Никто больше украинцев не стремится к справедливому миру, наша позиция остается честной, прозрачной и последовательной”, — подчеркнул он.
Рустем Умеров обозначил, что в результате переговоров стороны достигли результатов в ключевых вопросах.
Относительно безопасности судоходства в Черном море, стороны договорились гарантировать безопасную навигацию, запретить использование коммерческих судов в военных целях и прекратить применение силы в Черном море. Украина подчеркнула, что перемещение военных кораблей РФ за пределы восточной части Черного моря будет расцениваться как нарушение договоренностей.
“Перемещение Россией своих военных судов за пределы восточной части Черного моря будет считаться нарушением духа этой договоренности и будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины. В таком случае Украина будет иметь полное право реализовывать право на самозащиту”, — акцентировал министр обороны.
Также была достигнута договоренность о полном запрете ударов по энергетическим объектам как Украины, так и России.
Стороны приветствуют участие третьих стран в реализации договоренностей по безопасности мореплавания и энергетической стабильности.
Консультации стали продолжением переговоров в Джидде и направлены на обеспечение справедливого мира.
Вашингтон подтвердил свою помощь в вопросе обмена военнопленными, освобождения гражданских задержанных и возвращения украинских детей.
“Для эффективного внедрения договоренностей важно проведение как можно скорее дополнительных технических консультаций для согласования всех деталей и технических аспектов реализации, мониторинга и контроля договоренностей”, — добавил Умеров.
Читайте также: В Саудовской Аравии закончилась очередная переговорная встреча США с Украиной и Россией — что известно
Напомним, переговоры делегаций Украины и США начались в Саудовской Аравии 23 марта и продолжались около пяти часов. 24 марта в Эр-Рияде делегация США встретилась с представителями страны-агрессора России. А сегодня, 25 марта, состоялся второй раунд переговоров украинской и американской делегаций для согласования позиций.
Читайте также: Переговоры Украины и России возможны только после полного прекращения огня, — Госдепартамент США