Украине удалось вернуть еще 9 детей с временно оккупированных Россией территорий

Иллюстративное фото: t.me/ermaka2022

В рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти с временно оккупированной территории еще девять детей. Об этом сегодня, 22 мая, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, передает FREEДOM.

“Эти дети пережили тяжелые испытания. Среди них — девушка, которую едва успели спасти из-за отсутствия качественной медицинской помощи в оккупации. Также спасли парня, которого российские военные вместе с мамой заперли в подвале, пока в соседней комнате пытали их отца, а в школе заставляли прославлять оккупантов”, — рассказал Андрей Ермак.

Кроме того, вернулись в безопасность сестры, которые почти три года не выходили из дома, потому что рядом продолжались обстрелы и стояли российские танки.

“А также девушка, которая не имела доступа к украинскому онлайн-образованию из-за того, что оккупанты блокировали связь”, — добавил глава Офиса президента Украины.

Он поблагодарил команду Save Ukraine и партнеров за содействие в организации этой спасательной миссии.

Читайте также: Наказание для агрессоров: как мир готовит спецтрибунал для Путина и его соратников

Вы можете помочь вернуть несовершеннолетних граждан Украины домой. Если проживаете на территории Беларуси, России или на временно оккупированных территориях Украины и владеете информацией о депортированных детях — напишите в Telegram-каналЯ тут” или на сайт FREEДОМ. Киев гарантирует анонимность.

Напомним, телеканал FREEДОМ в партнерстве с советником-уполномоченным президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации и Ювенальной полицией Украины запустил информационную кампанию “Знаешь — скажи!“, цель которой — мотивировать жителей России противодействовать принудительной депортации украинских детей и способствовать их возвращению в Украину.

Прямой эфир