Трамп заинтересован в участии Евросоюза в когорте потенциальных переговорщиков по миру в Украине — разбор Постернака

Олег Постренак. Фото: Facebook/Олег Постернак

Российский диктатор Владимир Путин предпринимает усилия, чтобы Европейский Союз не был вовлечен в возможные мирные переговоры. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил политтехнолог, руководитель Центра политической разведки Олег Постернак.

По его словам, многие аналитики сходятся во мнении, что Путин не был бы в восторге от того, что представители Европейского Союза могут быть в качестве переговорной стороны.

“Для Путина очень важно публичное унижение глав государств Европейского Союза. Путинская пропаганда выстраивала Европу как придаток к Америке, как колонию, как экономически зависимую группу стран и так далее, что совершенно не соответствует реальной действительности. Тем не менее, он будет пробовать прочувствовать и изоляционистскую сторону Трампа, который, возможно, также критично мог бы оценивать роль Европейского Союза, особенно в этом диалоге. Но тут очень важно то, что Трамп на самом деле в публичной риторике может пренебрегать союзниками, партнерами по НАТО. Он даже может ввести торговые пошлины. По крайней мере, против Евросоюза он не ввел после вчерашнего объявления по Мексике, Канаде и Китаю. Поэтому зазор на переговоры остается”, — сказал Постернак.

Политтехнолог отметил, что у Трампа есть козырь влияния на расклады в самом Европейском Союзе, благодаря премьер-министрам Венгрии и Словакии, других лидеров, например, Италии.

“Я не склонен считать, что Трамп легко поддастся этой игре Путина по поводу выбивания Европейского Союза из когорты потенциальных переговорщиков”, — сказал Постернак.

Он подчеркнул, что Украина будет делать все возможное, чтобы Европейский Союз был максимально привлечен к переговорному процессу. По мнению политтехнолога, и РФ, и США 

на самом деле выгодней было бы, чтобы Европейский Союз был привлечен и к переговорам, и к потенциальному выполнению соглашения.

“И Трампу это было бы выгоднее. Трампу выгодно, потому что он собирается сбросить на Европу основные функции, в том числе по размещению, например, миротворческого контингента, по дальнейшему финансированию военной помощи Украине. Поэтому без привлечения к переговорам Европейского Союза это превращается в фантомную идею. А с другой стороны, Путин тоже должен понимать, что ввязав Европейский Союз в систему континентальной безопасности, той архитектуры, которая будет выстраиваться вокруг мирных переговоров, возможно, это должно гарантировать стабилизацию, в том числе на границе. Возможно, Путин не в восторге от того, что европейские армии будут вдоль линии границы и, возможно, линии соприкосновения, поэтому отсюда может быть и игра, направленная на то, чтобы выбить Евросоюз из игроков по поводу мирного урегулирования”, — сказал Постернак.

Политтехнолог убежден, что реальная ситуация диктует участие Европейского Союза в переговорах по достижению мира в Украине.

“Евросоюз будет представлен в этой схеме. Евросоюз будет принимать активное участие хотя бы потому, что он — один из ключевых доноров военной помощи Украине, и Европейский Союз — сосед Украины. Поэтому для него стабильные гарантии безопасности для Украины — вопрос жизни и смерти, вопрос выживания”, — сказал он.

Читайте также: В Кремле понимают, что Трамп будет разговаривать с Путиным языком силы, — Левченко

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала правительства стран ЕС укрепить единство в вопросе поддержки Киева.

Прямой эфир