Европейские правительства готовятся к повышению расходов на оборону до 3% ВВП или более уже к июньскому саммиту НАТО в Гааге, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники. Европа должна увеличить производство вооружений, заявил глава Альянса Марк Рютте. Он сообщил, что встретился с руководителями ведущих оборонных компаний и призвал их реагировать на растущий спрос. Производство какого оружия нужно нарастить Европе в первую очередь, рассказывает FREEДOM.
НАТО необходимо срочно наращивать оборонное производство по обе стороны Атлантики, заявил в интервью газете Welt am Sonntag генеральный секретарь Альянса. “Слишком долго мы производили очень мало, — сказал Марк Рютте. — Европе нужны боеприпасы, корабли, танки, истребители. А еще — спутники и беспилотники”.
“Сейчас нестабильные времена, и я знаю, что у некоторых могут быть опасения по поводу будущего НАТО, поэтому позвольте мне внести ясность. Трансатлантические отношения и трансатлантическое партнерство остаются основой нашего Альянса. Однако президент США ясно дал понять, что мы в Европе должны делать больше в плане расходов на оборону”, — отметил Марк Рютте.
“Настало время принять твердое решение. Именно поэтому я прибыл в Брюссель и подал генеральному секретарю НАТО письменную просьбу, чтобы этот вопрос был рассмотрен на предстоящем саммите в Гааге — и в рамках НАТО было принято такое решение, чтобы на оборону выделялось не менее 3% ВВП стран-членов Альянса. Конечно, можно и больше, если кто-то захочет. И не к 2030 году, а немедленно”, — заявил президент Польши Анджей Дуда.
Польша тратит на оборону немногим менее 5% ВВП — больше, чем все остальные союзники по НАТО. На втором месте Эстония — 3,43%, на третьем — США. Как отметил глава польского правительства, в 2025 году Варшава намерена потратить на оборону страны рекордную сумму — около 49 млрд евро. Европа решительно настроена взять на себя ответственность за свою безопасность, заявил Дональд Туск.
“Европа должна ответить на этот вызов и эту гонку вооружений, и должна выиграть. Я убежден, что Россия проиграет гонку вооружений. Так же, как Советский Союз проиграл подобную гонку вооружений тридцать лет назад. Но сегодня все изменилось. Имею в виду как предложения Еврокомиссии, так и решимость всех моих собеседников в Париже, Лондоне. Все настроены решительно, чтобы принять этот вызов”, — заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
Намерена в ближайшее время значительно увеличить расходы на оборону и Германия. По информации Reuters, 13 марта немецкие законодатели будут обсуждать радикальные изменения в правила государственных заимствований для финансирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК), чтобы добиться принятия этих мер еще до формирования нового парламента.
Кандидат на пост канцлера Германии Фридрих Мерц пообещал ослабить долговые ограничения для увеличения военных расходов.
“Я хочу выразиться предельно ясно. Принцип “во что бы то ни стало” теперь должен применяться и к нашей обороне, учитывая угрозы нашей свободе и миру на континенте”, — отметил Фридрих Мерц.
На саммите в Брюсселе европейские лидеры поддержали планы по увеличению финансирования обороны и поддержки Украины. Программу ReАrm Europe на 860 млрд евро представила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
“Мы работаем над новым инструментом, чтобы дать возможность нашим государствам-членам через совместные закупки приобретать необходимый военный потенциал, который затем будет передан Украине. Типичными примерами являются датская или чешская инициативы. Но, конечно, с поддержкой в размере 150 млрд евро, где определенная доля должна быть направлена для развития потенциала Украины. Это также является большим шагом вперед для поддержки этой выдающейся армии”, — заявила глава Еврокомиссии.
Лидеры европейских государств приняли план, в рамках которого в 2025 году Киев получит 33 млрд долларов дополнительной помощи. Против продолжения поддержки Украины выступила Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан не подписал итоговое заявление саммита — документ одобрили 26 стран Евросоюза.
Читайте также: Латвия планирует увеличить расходы на оборону страны и помощь Украине — детали от депутата Сейма