Снижение интенсивности продвижения россиян на Покровском направлении: ряд причин назвал Братчук

Украинские танкисты. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Снижение интенсивности продвижения российских войск на Покровском направлении связано с рядом факторов. Об этом сегодня, 6 февраля, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

“Сегодня интенсивность продвижения российских войск стала ниже. Опять-таки тут очень много факторов. Как минимум четыре из них могу назвать. Понятно, что самое главное — это стойкость украинской обороны. То, что удалось сегодня осуществить и, в частности, на Покровском направлении, и отмечу еще как наиболее сложные Кураховское направление, это Часов Яр, Торецк, Купянск и Лиманское направление”, — сказал спикер.

Он констатировал, что на Покровском направлении российские захватчики несут большие потери.

“Необходимо восполнение этих потерь, то есть те контрактники, которые приходят на фронт, на сегодня все отправляются на это направление, а это время на подготовку личного состава. Этого времени у россиян сегодня катастрофически мало, практически нет, поэтому зафиксированы случаи, когда приезжает россиянин на фронт, готовят его буквально неделю. Через неделю он уже на линии боевого столкновения. Живет там сутки-двое, кому повезет — попадает в плен”, — сказал Братчук.

Также он отметил, что на ситуацию влияют и погодные условия, и война дронов.

“Вот такие факторы на сегодня повлияли на то, что враг притормозил свое движение. В любом случае, Покровское направление — это приоритет для россиян, они будут продолжать двигаться. Мы видим, что Торецк и Часов Яр, несмотря на все усилия врага, россияне завязли в этих городских боях. Вопреки тому, что практически все разрушено, продвижений особых нет и надо отдать должное нашим бойцам”, — сказал спикер.

Братчук констатировал, что есть определенное движение российских войск на Купянском направлении.

“Эти риски и вызовы нашим командованием определены. Задачи поставлены для того, чтобы не дать врагу сформировать плацдармы на правом берегу реки Оскол, потому что это будет продвижение на Купянск и на Купянск-Узловой — приоритеты для врага”, — сказал он.

По словам спикера, на Лиманском направлении российские оккупанты также пытаются проводить более активные действия.

“Это на сегодня самые такие горячие точки на фронте, хотя боевые действия идут по всей линии боевого столкновения”, — сказал Братчук.

Читайте также: Российские захватчики активнее всего атакуют на Покровском и Лиманском направлениях — сводка Генштаба ВСУ

Напомним, Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1 240 российских оккупантов, а также уничтожили 83 вражеских дрона, 18 танков, 46 артсистем и 133 единицы автомобильной техники.

Прямой эфир