Судя по движениям в российском тылу, оккупанты сейчас пытаются сформировать группировку сил для продолжения наступления. В зависимости от тех ресурсов, которые россиянам удастся накопить, и от активности Сил обороны Украины, масштабы этого наступления могут меняться. Об этом сегодня, 12 марта, сказал руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук в эфире FREEДОМ.
Он акцентировал, что, говоря об активности боевых действий на фронте, к сезонам не стоит привязываться.
“Россияне накапливают ресурсы, готовят наступательную операцию, определяют тайминг, количество ресурсов на этапе, а потом все это бросается в бой. И вот первый период, когда ресурсы распланированы на 3-4 месяца, стираются сегодня. Тогда можно бросить дополнительные резервы. И это наиболее такие пиковые периоды активности противника. А потом оказывается так, что ресурсы, которые предназначались для последующих операций, уже использованы. Поэтому интенсивность боевых действий несколько снижается”, — пояснил Лакийчук.
Российские генералы, Генеральный штаб тогда, по его словам, бегут в Кремль просить у Путина дополнительные средства.
“А Путин на ежегодных собраниях Министерства обороны, на коллегии каждый раз говорит им: мол, вы, конечно, молодцы, но дополнительные ресурсы я не дам. Справляйтесь с тем, что имеете. Вот, собственно, отсюда и волнообразная кривая войны”, — отметил эксперт.
По словам Лакийчука, не исключено, что российские войска из-за ограниченных ресурсов могут сузить ширину активного фронта.
“Судя по движениям в российском тылу, они сейчас пытаются сформировать группировку сил для продолжения наступления. В зависимости от тех ресурсов, которые у них есть, и от активности Сил обороны, масштабы этого наступления могут меняться. Если месяц назад можно было оценивать, откуда они полезут — с юга или с востока на Донбассе, подтверждая заявление Путина о том, что ему якобы крайне необходим Краматорск и Славянск, то сейчас не исключено, что в условиях ограниченных ресурсов россияне могут сузить ширину активного фронта наступления и перейти к обороне. Скорее всего, наступление они все-таки попытаются продолжить на более узком фронте”, — отметил спикер.
Преимущество врага в живой силе позволяет ему растянуть украинскую оборону. И если российским захватчикам не удастся сконцентрировать силы и средства на направлении главного удара, по мнению эксперта, они продолжат мелкие порезы по всей линии фронта.
“Сейчас ширина активного фронта будет сужаться или, наоборот, будет отсутствовать направление главного удара. Они могут сказать: дескать, ладно, мы не сможем в реальности захватить те районы Украины, которые заявляли, и будем кошмарить мелкими порезами по всей линии фронта, по всей линии соприкосновения от Черниговщины до Херсонщины”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Провал дедлайнов Путина: почему наступление РФ фактически остановилось к марту 2026 года (ВИДЕО)
Как сообщалось ранее, российская армия активизировалась в приграничье Сумской области.
Читайте также: “Пытаются совершить охват с трех сторон”: самый горячий участок фронта назвал Лакийчук














