Россия вновь подтвердила, что она представляет угрозу для безопасности всего Черноморского региона и свободы судоходства в нем. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига, информирует FREEДОМ.
Такое заявление Сибига сделал в свете российской атаки на танкер Gas Lisbon, который проходил у побережья Румынии.
“Агрессивная война России не только угрожает Украине, но и создает прямую угрозу свободе судоходства, морской безопасности в Черном море и восточному флангу НАТО. Умышленная атака на танкер-газовоз Gas Lisbon, который направлялся в Украину и был поражен вблизи побережья Румынии, — еще один пример российского террора”, — отметил Сибига.
Он поблагодарил Румынию за оперативную эвакуацию экипажа и поддержку Украины. Сибига также призвал усилить санкционное давление на Россию и привлечь ее к ответственности за акты агрессии.
“Мы благодарны Румынии за оперативные спасательные работы, непоколебимую солидарность с Украиной и четкое понимание того, что безрассудные действия России угрожают безопасности всего Черноморского региона. Украина остается приверженной углублению сотрудничества с Румынией и всеми нашими партнерами для укрепления безопасности в Черном море. Ответ должен соответствовать масштабу угрозы. Более жесткие санкции. Большее давление на Россию. Полная ответственность за каждый акт агрессии. Агрессор должен быть принужден к прекращению своей войны”, — сказал и.о. главы украинского Министерства иностранных дел.
Читайте также: Россия уничтожила склад с гумпомощью для детей от ЮНИСЕФ на 3,9 млн долларов
Ранее сообщалось, что газовый танкер Gas Lisbon, следовавший под либерийским флагом из Египта в украинский дунайский порт Рени, был атакован неизвестным дроном в 20 морских милях от побережья Румынии и получил повреждения.














