РФ ведет переговоры с Сирией по военным базам — что известно

Сирия. Иллюстративное фото: ap.org

Москва ведет переговоры с Дамаском по военным базам в Сирии, несмотря на смену власти. Как сообщает The Wall Street Journal, Россия и новое руководство страны обсуждают не только будущее авиабазы Хмеймим и порта “Тартус”, но и экономические вопросы, в том числе возврат средств, выведенных режимом Асада, передает FREEДOM.

По данным издания, потеря союзника в Сирии не заставила Путина отказаться от намерения сохранить там свои военные базы. И он готов потратить на это миллиарды, пока новая администрация США не сформулировала свою позицию по сирийскому вопросу.

Новые власти Сирии стараются представить переговоры с Россией как попытку добиться компенсации за причиненные ею ущерб и страдания, когда войска Путина ради поддержки диктатора устраивали массированные обстрелы и бомбардировки мирных городов.

Читайте также: Россия мечтает вернуть военные базы в Сирии, но пока безрезультатно, — Семиволос

Ранее Москва отказалась экстрадировать Башара Асада, однако согласилась пересмотреть экономические соглашения, заключенные с предыдущими властями. Дискуссии активизировались после февральских переговоров Путина с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Между тем, Катар и Саудовская Аравия откладывают решение по финансовой помощи Сирии, ожидая позиции США.

Прямой эфир