Российский диктатор Путин продолжает говорить языком ультиматумов и не настроен на серьезные добросовестные переговоры касаемо прекращения войны против Украины. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ выразил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.
Он убежден, что сейчас очень важно укрепить переговорные позиции Украины.
“Если говорить в целом о какой-либо перспективе переговоров, то очень важно укрепить позиции Украины. Это зависит, в первую очередь, от предоставления в достаточном количестве и качестве современных вооружений Киеву. Во-вторых, это усиление санкционного давления на государство-агрессора”, — сказал Мережко.
Он обратил внимание на недавнее заявление Кита Келлога, спецпредставителя президента США Дональда Трампа по вопросам России и Украины, касаемо санкционного давления на РФ.
“Келлог сказал, что если брать 10-балльную шкалу, то на сегодняшний день сила воздействия санкций на Россию составляют где-то три пункта из 10. То есть, это уже говорит о том, что Соединенные Штаты прекрасно понимают, что есть еще огромный потенциал санкционного давления на Россию”, — сказал гость эфира.
Но дело в том, что на сегодняшний день Путин, Россия абсолютно не готова к ведению серьезных переговоров, считает Мережко.
“Он продолжает говорить языком ультиматумов и не настроен на серьезные добросовестные переговоры. Поэтому на сегодняшний день лично я не вижу какой-то серьезной перспективы даже для начала переговоров. Исходя из той агрессивной позиции, которую занимает Россия”, — акцентировал спикер.
Александр Мережко также высказал свое мнение касаемо того, какие страны могут быть привлечены к возможному переговорному процессу с Россией.
“Мне кажется, что целесообразно привлечение к участию в переговорах тех государств, которые могут оказать реальное давление на РФ и принудить ее к серьезному ведению переговоров. Надо исходить из этого основополагающего критерия. В первую очередь это, конечно, Соединенные Штаты. Может быть, целесообразно говорить о Евросоюзе в целом. Великобритания, которая не является членом ЕС, но которая обладает достаточно мощным военным, экономическим потенциалом, позволяющим оказывать давление на Россию”, — сказал Мережко.
Можно рассматривать и возможность участия других государств, дополнил он.
“Одна из идей была связана также с Глобальным саммитом мира и его участниками. Но формат — это уже вторичный вопрос, а главный состоит в том, какие государства могут оказать реальное давление на агрессора, чтобы принудить его вести переговоры с целью достижения результата”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Почему участие Европы важно в будущих переговорах с Россией — мнение Мережко
Напомним, президент Соединенных Штатов допустил, что вскоре может провести встречу с главой Украинского государства Владимиром Зеленским.
Читайте также: Переговорный процесс постепенно переходит в официальную фазу, но РФ — его главный “тормоз”, — политолог