Пророссийские политики в Европе соревнуются в нападках на Украину (ВИДЕО)

Келін Джорджеску. Фото: ap.org

Лидер парламентской фракции правящей венгерской партии “Фидес” Мате Кочиш написал в соцсети, что Украина якобы организовала информационную кампанию для дискредитации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Никаких доказательств в подтверждение своих слов политик не привел. Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил Украину в причастности к протестам в стране. Почему пророссийские политики в Европе соревнуются в нападках на Украину, разбирался FREEДОМ.

Во вторник, 4 февраля, на пресс-конференции по итогам визита в Москву лидер пророссийской Партии социалистов Игорь Додон заявил о якобы исторических молдавских землях на территории Украины.

“Хочу сделать замечание некоторым политикам Европейского Союза, Румынии и других стран, которые уже делят земли Украины. Во-первых, те земли, которые вы называете, исторически они молдавские, некоторые из них. Там и сейчас проживают сотни тысяч молдаван на своей земле, и они разговаривают на молдавском языке. Во-вторых, это нас, советскую Молдавию, лишили статуса морской державы. У нас отняли юг страны и север незаконным решением в середине прошлого века, проведя так называемую реформу Хрущева”, — заявил политик.

Замечание Додона адресовано скандально известному ультраправому румынскому политику Калину Джорджеску. В ноябре 2024 года он победил в первом туре президентских выборов. Совет нацбезопасности Румынии обвинил Россию в масштабной кампании продвижения Джорджеску в соцсетях, а Конституционный суд страны аннулировал результаты голосования на выборах. Недавно политик в интервью румынскому телевидению назвал Украину вымышленным государством. Он заявил, что раздел страны неизбежен, и перечислил украинские территории, которые, по его мнению, должны отойти Румынии и другим государствам.

“Мир меняется. Изменятся границы. Кроме того, если границы изменятся, то где мы? Итак, у нас есть Северная Буковина, у нас есть Буджак, у нас есть Северный Марамуреш из бывшего Закарпатья, то, что осталось от венгров, Львов, который останется у поляков, и Малороссия”, — сказал Джорджеску в интервью Romania TV.

Позже Джорджеску попытался оправдаться, сообщив, что его заявление о разделении Украины — это “абсолютно теоретическая гипотеза”. Высказывания румынского политика в Министерстве иностранных дел Украины осудили и подчеркнули, что его слова полностью тождественны тезисам российской пропаганды.

“Считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия, которые посягают на суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат международным нормам, уставу ООН, а также базовым демократическим ценностям. На фоне таких заявлений абсурдно выглядят попытки Калина Джорджеску позиционировать себя как “независимого” политика: озвученные им тезисы полностью тождественны тезисам российской пропаганды, что указывает на полную зависимость от хозяев в Москве”, — отметил спикер украинского внешнеполитического ведомства Георгий Тихий.

Такие заявления пророссийских политиков лишь усиливают дискуссию о будущем страны-агрессора, считает руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.

“Потому что агрессивная империя, которая языками других предлагает “разделение мира”, не имеет доверия и только усиливает мысли и голоса тех, кто считает правильным поддержать создание национальных образований на пока еще территории самой России для уменьшения мировых угроз”, — написал он в Telegram.

Нападками на Украину в последнее время отличились и пророссийские политики в Словакии и Венгрии. Лидер фракции венгерской партии власти “Фидес” Мате Кочиш обвинил Украину в том, что она якобы развернула кампанию по очернению премьер-министра Виктора Орбана. А глава правительства Словакии Роберт Фицо заподозрил Киев в причастности к организации масштабных акций протеста в стране.

“Что может сделать такой долгожитель политический как Фицо? Это оседлать какую-то тему. И на сегодняшний день его тема — это газовая, при том, что она совершенно надуманная. Сильная зависимость от Российской Федерации, иначе он бы себя так не вел, потому что он понимает последствия для себя. Он каждый раз своими заявлениями чисто идет ва-банк”, — пояснила доктор философии, эксперт по внешней и внутренней политикам Людмила Покровщук.

Участившиеся нападки на Украину со стороны пророссийских политиков в Европе напрямую связаны с Москвой, говорят эксперты. Россия активно поддерживает ультраправых. А те, в свою очередь, охотно транслируют российскую пропаганду.

Читайте также: Украина, Чехия и не только: Фицо продолжает обвинять страны в массовых протестах в Словакии (ВИДЕО)

Прямой эфир