Одним из пунктов плана победы, который в прошлом году презентовал президент Украины Владимир Зеленский, было использование украинских ресурсов союзниками, предоставляющими помощь Киеву. В первую очередь речь шла о подобном сотрудничестве с США, которые предоставляют Украине самую большую помощь. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, сделавший заявление о возможном использовании украинских редкоземельных металлов, действует в своей логике прагматизма. Об этом сегодня, 4 февраля, в эфире телеканала FREEДОМ сказал доктор политических наук Игорь Петренко.
Он заметил, что Трампу важно показать своему избирателю хорошее соглашение, которое он смог достичь.
“Здесь не только политические мотивы, что Трамп хочет показать, что он так отстаивает интересы, и что он не просто помогает Украине, играя на контрасте с Байденом, который говорил о поддержке каких-то ценностей, а здесь вот конкретное соглашение, которое должны будут почувствовать американцы. Конечно же, он также исходит из стратегической важности редкоземельных металлов для Соединенных Штатов Америки, поскольку для технологического оборонного сектора США они очень важны. Это включая электронику, аккумуляторы, полупроводники, ракетные системы и системы связи”, — пояснил Петренко.
Политолог обратил внимание, что львиная доля мировой добычи и экспорта редкоземельных металлов — 60-70% — приходится на Китай, но Трампу не нравится зависимость от Пекина.
“И здесь, конечно же, Украина может быть определенной альтернативой”, — уверен он.
Петренко также рассказал, какие преимущества добыча редкоземельных металлов представляет для самой Украины.
“Если говорить о нас и о том, как это скажется на поставках, то в целом здесь есть ряд преимуществ для Украины. Это доступ к высокотехнологическому оружию, системам ПВО и так далее. Понятное дело, что это тоже ритмичность поставок, плюс нужно понимать, что это уже будет защита своих инвестиций со стороны союзников Америки. И экономические инвестиции — это тоже то преимущество, которое может получить Украина, поскольку разработка и добыча редкоземельных металлов в любом случае привлекут американские инвестиции”, — высказал мнение политолог.
В качестве рисков он назвал долгосрочную зависимость Украины от США.
“Но если исходить из конъюнктуры рынка, было более выгодно с кем-то сотрудничать в рамках добычи этих ископаемых или на каком-то временном промежутке. Мы здесь будем ограничены определенным соглашением с Соединенными Штатами Америки”, — добавил Петренко.
Политолог считает, что необходимо будет тщательно готовить соглашение по этому вопросу, чтобы Украина не оказалась в невыгодном положении.
Читайте также: Редкоземельные металлы в обмен на помощь Украине: почему этот трек важен, рассказал Костогрызов
Напомним, Соединенные Штаты Америки хотят получить от Украины редкоземельные металлы в обмен на помощь. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.