Польша поэтапно увеличит поставки газа в Украину, — Шмыгаль

Флаги Польши и Украины. Иллюстративное фото: Facebook

На фоне постоянных российских атак по энергетике Украина усиливает энергетическую устойчивость за счет поддержки партнеров. Одним из ключевых направлений становится сотрудничество с Польшей, которая поэтапно увеличит поставки газа в Украину. Операторы газотранспортных систем (ГТС) двух стран согласовали поэтапное наращивание импорта с начала февраля и до завершения отопительного сезона. Об этом сегодня, 27 января, сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, информирует FREEДОМ.

По его словам, операторы газотранспортных систем (ГТС) уже согласовали конкретный график наращивания пропускной способности, который будет реализован в несколько этапов в течение ближайших месяцев.

“Оператор ГТС Польши Gaz-System и оператор ГТС Украины согласовали поэтапное наращивание пропускной способности для импорта газа из Польши в Украину с начала февраля 2026 года. До конца апреля мощности этого направления вырастут с 15,3 млн куб. м до 18,4 млн куб. м в сутки. Это важная договоренность для обеспечения стабильного теплоснабжения в украинских домах, больницах, школах и на объектах критической инфраструктуры”, — написал глава украинского Минэнерго.

Денис Шмыгаль отметил, что увеличение возможностей импорта является частью системной работы по усилению энергетической безопасности Украины и диверсификации маршрутов поставок газа. В 2025 году через Польшу было поставлено более двух миллиардов кубометров газа. Это более 30% общего объема импорта газа в Украину. 

Читайте также: В Киев направлена помощь со всей Украины: Зеленский рассказал о ситуации в энергетике

Как сообщалось ранее, согласно новому регламенту, с 2027 года страны Евросоюза договорились, что прежде чем разрешить импорт газа, страны-участники будут проверять страну, где он был добыт. В случае несоблюдения правил и закупки российского газа предусмотрены штрафы — не менее 2,5 млн евро для физических лиц и не менее 40 млн евро для компаний.

Читайте также: Более 50 БпЛА целились в энергообъекты и дома: Зеленский раскрыл детали удара РФ по Одессе

Прямой эфир