Пока Курская операция приносит свои успехи, она будет продолжаться, — Лакийчук

Павел Лакийчук. Фото: uatv.ua

Изначально целью Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области было не удержать территорию, а нанести урон противнику — сдержать, сковать его резервы и стянуть их с других участков фронта. Поэтому операция ВСУ в Курской области имеет успех — элитные войска РФ продолжают уничтожаться. Об этом сегодня, 10 марта, в эфире телеканала FREEДOM рассказал руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук.

“Сейчас действительно много говорят о том, что россияне имеют продвижение на Курском направлении. Но чтобы понять, что происходит на Курщине, нужно отмотать к самому началу — семь месяцев назад, когда ВСУ заходили в Курскую область. Украинская сторона не говорила о том, что наша цель — удержать там какую-то территорию. Наша задача на Курщине, в отличие от других участков фронта, где нам нужно сдержать противника, — защитить украинские города и села, не дать противнику продвинуться и нанести ему максимальный урон”, — рассказал Лакийчук.

По его словам, операция ВСУ в Курской области имеет успех.

“Есть информация, что в данный момент на Курском направлении со стороны России подтянуты около 100 тысяч личного состава. И причем это не просто механизированные войска. Это — российская военная элита — 810-й, 155-й, 177-й полки морской пехоты, десантно-штурмовые войска, которые предназначены для ведения наступательных действий. И вот сейчас на Курском направлении ВСУ продолжают громить эти элитные российские войска. Действия ВСУ на Курском направлении диктуются целесообразностью нанести урон противнику. Поэтому там такой винегрет уже много месяцев. Здесь ВСУ заходят, потому что есть необходимость наносить удар. Есть необходимость — отходят. Это очень сложный вид боевых действий, тем не менее, он действительно дает успех”, — рассказал эксперт.

Он отметил: пока украинское военное руководство считает, что Курская операция не должна прекращаться.

“Пока операция приносит успех и этот успех превосходит затраты на нее — она должна продолжаться. И судя по словам генерала Сырского, те успехи, которые украинская сторона имеет в поражении противника и в сковывании его сил на Курском направлении, превосходят затраты, необходимые на проведение этой операции”, — констатировал Павел Лакийчук.

Читайте также: Угрозы окружения подразделений Сил обороны Украины нет, — Сырский о ситуации в Курской области

Прямой эфир