Почему участие Европы важно в будущих переговорах с Россией — мнение Мережко 

Александр Мережко. Фото: uatv.ua

Согласно Конституции Украины, вопросы внешней политики, включая ведение переговоров, это компетенция и прерогатива президента государства. И он решает, какие стороны могут участвовать в переговорном процессе. На этом в эфире телеканала FREEДОМ акцентировал глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.

“То есть президент Украины, если речь идет о каких-либо международных переговорах, решает вопрос о том, в каком формате они должны происходить. Решение принадлежит целиком и полностью президенту Украины”, — пояснил нардеп.

Он напомнил, что рассматривались различные форматы возможного переговорного процесса со страной-агрессором. 

“Некоторые эксперты говорили о неком Будапештском формате, поскольку Россия нарушила Будапештский меморандум, как и другие соглашения и договоренности. С точки зрения такого формата, речь идет об участии таких государств, как Соединенные Штаты, Франция и даже Китай, который в свое время также присоединился к Будапештскому меморандуму. То есть выдвигалось и такое предложение”, — сказал Мережко. 

Что касается участия Евросоюза, то это предложение логично, считает он. Ведь Украина имеет статус кандидата на членство в Европейском Союзе. 

“Поскольку Евросоюз имеет определенную общую международную, оборонную политику, то логично, чтобы и ЕС принимал участие, например, в качестве одного из элементов переговорного формата. Это исключать нельзя. Но решение здесь целиком и полностью находится в руках президента Украины”, — подчеркнул спикер.

Он также прокомментировал заявление Польши о желании участвовать в возможных переговорах с РФ.

“Во-первых, мы очень благодарны Польше за огромную и колоссальную помощь, которая была оказана Украине. Особенно в первое время после начала полномасштабной российской агрессии. Помощь была огромная, и это помогло, в том числе, защитить Киев. Но в Польше скоро будут проходить президентские выборы. К сожалению, Анджей Дуда не будет больше президентом Польши. И с этой точки зрения возникает вопрос о том, кто будет представлять Польшу, если, например, она будет привлечена к участию в переговорах. На сегодняшний день сложно сказать. Но у Польши есть определенные аргументы, и это уже неплохо — то, что наши польские коллеги выдвигают такое предложение и готовы принять участие в переговорах”, — сказал Мережко.

Читайте также: Участие Польши в переговорах о мире в Украине было бы плодотворным, — Желиховский

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры США с Россией без Украины о завершении войны — очень опасны для всех.

Читайте также: Переговорный процесс постепенно переходит в официальную фазу, но РФ — его главный “тормоз”, — политолог

Прямой эфир