Первый транш кредита ЕС на 90 млрд евро Украина может получить в апреле, — Домбровскис

Валдис Домбровскис. Фото: uatv.ua

Кредит на 90 млрд евро выделил Украине Евросоюз. Первый транш из займа Украина может получить в начале апреля. Об этом в соцсети Х сообщил еврокомиссар по экономическим вопросам Валдис Домбровскис, информирует FREEДOM.

Из этих средств 30 млрд рассчитаны на поддержку государственного бюджета, а 60 млрд — на оборонные нужды Украины. Но эти деньги Украина получит при условии, что согласует с МВФ новую программу. Она предусматривает налоги на посылки и цифровые платформы. А также, внесение изменений в требования по налогам для физических лиц-предпринимателей.

Читайте также: ЕС усиливает давление на Россию и увеличивает помощь ВСУ: итоги встречи в Брюсселе (ВИДЕО)

Напомним, как заявила на пресс-конференции по итогам заседания Совета по иностранным делам Европейского Союза верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, условия кредита со стороны Европейского Союза на 90 млрд евро предусматривают возможность покупки оружия у неевропейских производителей.

Прямой эфир