Переселение жителей Газы будет временным — разъяснения администрации Трампа

Марко Рубио. Фото: ap.org

После того, как слова президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о возможном взятии сектора Газа под контроль США вызвали международную критику, его администрация пояснила, что речь идет о временной мере. Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что переселение палестинского населения сектора Газа предполагает временный характер для восстановления разрушенного региона, сообщает FREEДOM.

“Для восстановления [сектора Газа] потребуются огромные миллиарды долларов. Некоторые районы стали непригодными для жизни сейчас и в обозримом будущем. И поэтому предложение президента Трампа выражает готовность Соединенных Штатов взять на себя ответственность за восстановление этой области. И пока идет восстанавление, расчистка завалов и обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов люди могли бы жить в безопасном месте”, — пояснил Марко Рубио.

Помимо госсекретаря Рубио, с комментарием выступила и пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. 5 февраля она заявила, что президент Трамп выступает за восстановление сектора Газа, и что на время этого процесса предполагается временное переселение его жителей. Левитт также подчеркнула, что президент США пока не взял на себя обязательств по отправке американских войск в Газу.

“Президент ясно дал понять, что людей необходимо временно переселить из Газы для восстановления. Сейчас это место сноса. Это непригодное для жизни место для любого человека. И я считаю, что это очень неправильно — предлагать людям жить в таких ужасных условиях”, — пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. 

В то же время, министр обороны Израиля Исраэль Кац сообщил, что уже отдал распоряжение армии подготовить план добровольного выезда жителей из сектора Газа. По словам Каца, будущий план будет предусматривать выезд через сухопутные переходы, а также особые договоренности для выезда по морю и по воздуху. Глава израильского военного ведомства отметил, что приветствует инициативу Дональда Трампа.

Читайте также: Трамп сравнил Украину с Газой: итоги встречи лидеров США и Израиля

Напомним 4 февраля, после переговоров в Вашингтоне с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Трамп сказал, что хотел бы навсегда переселить большую часть населения Газы в другие страны. А США могли бы взять сектор под свой контроль, чтобы расчистить эту территорию от руин и отстроить. При этом Трамп не исключил размещения в секторе Газа войск США.

Читайте также: Израиль продолжает требовать возвращения всех удерживаемых ХАМАС пленников — ситуация на Ближнем Востоке (ВИДЕО)

Прямой эфир