Одна из главных тем переговоров между делегациями США и России в Саудовской Аравии — прекращение огня в Черном море. Достижение этого режима означало бы прекращение обстрелов портовой инфраструктуры Украины. Такое мнение в эфире телеканала FREEДOM озвучил спикер Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Плетенчук.
“Мы, конечно же, с позиции Военно-морских сил не можем комментировать геополитические решения и переговоры. Но, при этом, можем озвучить позицию Военно-морских сил по поводу перемирия на море, как мы его видим. Для нас перемирие — это прекращение обстрелов портовой инфраструктуры Украины”, — акцентировал Плетенчук.
Он отметил, что обеспечение безопасности гражданского судоходства является одним из заданий ВМС ВСУ.
“Соответственно, это входит в круг наших интересов — обеспечить бесперебойную и безопасную работу этого коридора. Поэтому в нашем видении это прекращение обстрелов”, — пояснил спикер.
Плетенчук также обратил внимание на то, что Азово-Черноморский регион стоит рассматривать как единый, потому что это фактически одна акватория. И статус-кво обеспечили в нем Силы обороны Украины.
“По состоянию на сейчас можно сказать, что существует такой статус-кво и обеспечивают его Вооруженные силы Украины, в том числе Военно-морские силы. Поэтому можно сказать, что в какой-то степени мир мы уже обеспечили. Тут вопрос в том, что у россиян остаются возможности с суши наносить удары. Это, если говорить об ощутимых ударах с территории оккупированного Крыма. Оккупанты используют оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер-М”. Относится ли это к морю? Вопрос, наверное, достаточно спорный”, — отметил Плетенчук.
Что касается моря и тех средств, которые у россиян есть в наличии, это носители крылатых ракет “Калибр”, дополнил гость эфира. И их применение сейчас сведено к минимуму.
“В этом году за три месяца было три применения. Назвать их удачными в какой-то степени, в принципе, я тоже не могу”, — сказал Плетенчук.
Спикер ВМС ВСУ добавил, что для выводов необходимо дождаться конечного документа о перемирии на море.
“Надо смотреть на конечный документ. Ведь возникает вопрос: обстрелы Украины “Шахедами” являются составляющей безопасности на море или нет? Потому что они заходят с морской акватории, это одно. Но запускают-то их откуда? С Чауды или Приморско-Ахтарска? Или из-под Керчи? То есть фактически их запускают не с моря. Поэтому тут, конечно же, надо смотреть, еще раз повторюсь, на конечный документ”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Кто может контролировать соблюдение прекращения огня в Черном море, рассказала политолог
Ранее капитан 1-го ранга запаса, заместитель начальника штаба ВМС ВС Украины (2004-2020 гг.) Андрей Рыженко высказал мнение о том, что Путин в перемирии на море не заинтересован. Его заставляют к этому прийти, поскольку он не заинтересован в перемирии и на суше, и в воздухе.