Паралимпийские игры-2024 в Париже: украинская сборная будет представлена 140 атлетами

Украинская сборная в Париже. Фото: paralympic.org.ua

В Париже 28 августа стартует летняя Паралимпиада. Игры продлятся до 8 сентября. Украину на соревнованиях представят 140 атлетов в 17 видах спорта. Об этом сообщили в Национальном комитете спорта инвалидов Украины (НКСИ), информирует FREEДОМ.

В Комитете подчеркнули, что это самая большая делегация наших спортсменов за всю историю участия в Играх.

Средний возраст спортсменов украинской сборной — 32 года. Самому младшему участнику — Дмитрию Суханову — 15 лет, он будет выступать в плавании парами, а самому старшему — Анатолию Андрусенко — 60 лет, спортсмен примет участие в соревнованиях по волейболу (сидя).

Отметим, четыре года назад в Токио Украина заняла шестое место в медальном зачете, суммарно завоевав 98 медалей, 24 из них были золотыми. В оргкомитете игр в Париже обещают, что соревнования будут зрелищными.

“Паралимпийское движение сейчас стало более актуальным, чем когда-либо прежде. И это также из-за амбиций оргкомитета Парижа-2024. Во многих областях внедряются инновации, и мы являемся частью этого. Думаю, спорт, который зрители увидят на игровом поле, будет лучше, чем когда-либо”, — заявил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Напомним, Украина заняла 22-е место в медальном зачете Олимпиады-2024. Украинская команда завоевала 12 медалей. Из них три — золотые. Первое место в медальном зачете летних Олимпийских игр заняла сборная США. У нее — 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые медали. Американцы опередили Китай и Японию. Следующие Игры состоятся в 2028 году в Лос-Анджелесе.