Новые войска из КНДР могут прибыть на территорию Курской области в середине весны — мнение эксперта

Северокорейские солдаты. Фото: gettyimages.com

Солдаты из КНДР (Корейской Народно-Демократической Республики, Северной Кореи), которых армия РФ использовала в боевых действиях против Украины на территории Курской области, оказались не готовы к дроновой войне. Новые силы из Северной Кореи, если власти двух стран договорятся, могут прибыть не ранее середины весны. Такое мнение сегодня, 6 февраля, в эфире телеканала FREEДОМ высказал военный обозреватель Денис Попович.

Он считает, что солдаты армии Северной Кореи достаточно обученные и мотивированные, но к дроновой современной войне они оказались совершенно не готовы. Они пытались сбивать беспилотники из стрелкового оружия, что непросто сделать на той скорости, с которой летит БпЛА.

“И использование солдат КНДР в качестве “мясной пехоты”, в общем-то, и привело вкупе с использованием дронов к таким большим потерям. Поэтому тут можно сделать вывод один, что северокорейские войска не принесли тех результатов, на которые рассчитывали. Но у них есть возможность извлечь какие-то выводы из того, что случилось, поработать над ошибками и, вполне возможно, мы увидим их на поле боя”, — сказал Попович.

По его словам, переброска северокорейских войск на фронт будет зависеть в том числе и от возможности логистики и готовности подразделений.

“Определенное время занимает транспортировка личного состава и техники, необходимой материальной части от Северной Кореи до Курской области. Плюс определенное время занимает оснащение этих войск, банально их собрать, подготовить, одеть и перебросить в Курскую область. Конечно же, для этого нужно время. Вот поэтому идет отсчет — март, может даже апрель. Если они уже готовятся, может быть, будет март, если они еще не готовы и нет мысли о том, какие войска могут быть приброшены в качестве подкрепления в Курскую область, тогда это будет больше времени, тогда это будет вообще к середине весны. Мы сейчас не знаем степень подготовки и степень, на каком этапе находится процесс переброски этих войск в Курскую область”, — пояснил военный обозреватель.

Читайте также: “Учения” для северокорейцев в Курской области РФ оказались неудачными — разбор Братчука

Напомним, общие потери россиян за 6 месяцев с начала Курской операции составили около 40 тыс. человек, из них более 16 тыс. — убитыми. 

Прямой эфир