Досрочные парламентские выборы состоятся в Канаде 28 апреля. Об этом сегодня, 23 марта, сообщил новый премьер-министр страны Марк Карни, информирует FREEДОМ.
“Я только что попросил генерал-губернатора распустить парламент и назначить федеральные выборы на 28 апреля. Мы должны построить самую сильную экономику в G7. Нам нужно разобраться с тарифами президента Трампа. Канадцы заслуживают на выбор того, кто должен возглавить эти усилия для нашей страны”, — написал он в соцсети Х.
По информации издания СВС, предвыборная кампания продлится 36 дней. Это самый короткий срок, разрешенный законодательством Канады.
Читайте также: Четких обязательств по миру в Украине требуют от России Франция и Канада: состоялась встреча Макрона и Карни
Напомним, банкир Марк Карни стал новым премьер-министром Канады. Его с результатом в 86% голосов избрали лидером правящей Либеральной партии Канады. Об этом стало известно 10 марта.
Президент Украины Владимир Зеленский 16 марта провел первый телефонный разговор с новым премьер-министром Канады Марком Карни.