Президент Украины Владимир Зеленский 25 июня заявил о старте 40-дневной программы (операции воздействия) — это комплексный план Службы безопасности Украины (СБУ), направленный на усиление военно-технического, санкционного и оперативного давления на Россию с целью принудить ее к завершению войны. Дедлайн — начало августа 2026 года. Данный план сегодня, 28 июня, в эфире телеканала FREEДОМ проанализировал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.
“Эта программа касается не только спецслужб, а фактических деятельности всей системы безопасности Украины. Это и Вооруженные силы всех видов, в первую очередь Силы беспилотных систем, Силы специальных операций, Десантно-штурмовые войска, морская пехота, Служба безопасности Украины, Главное управление разведки, пограничники и другие силы, специально подготовленные подразделения для операций по конкретным объектам”, — перечислил Маломуж.
Такой комплексный подход за 40 дней должен существенно подорвать возможность России дальше продолжать войну.
Детали операции засекречены, из официальных заявлений можно выделить следующие компоненты:
- Массированные удары беспилотниками. Активизация дальних и среднемасштабных атак украинских дронов по территории России и временно оккупированного Крыма. В приоритете — удары по военным аэродромам, средствам ПВО и логистике;
- Уничтожение нефтегазовой инфраструктуры. Продолжение ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и нефтебазам для усугубления внутреннего топливного кризиса в РФ;
- Работа спецподразделений. Ведущая роль в наземных и высокоточных операциях отведена Центру специальных операций “Альфа” СБУ, который Зеленский назвал лидером по эффективности поражения живой силы и техники врага.
“Программа предусматривает удары по всем системам врага — фронтовая, прифронтовая зоны, стратегические военные объекты в глубине до 2 000-3 000 км. Это удары по авиации, ракетным системам, беспилотным системам — как боевой составляющей, так и их производства. Это объекты энергетики — не только нефтепереработки, но и электростанции, и мы уже это видим в Крыму, на иных оккупированных территориях, на территории России”, — продолжил генерал.
Многоплановый подход позволит подрывать возможности россиян в наступательных действиях, в пополнении войск живой силой и техникой в обеспечении горюче-смазочными материалами и боекомплектами.
“И, конечно, будут проведены спецоперации по уничтожению конкретных объектов, например, заводов, аэродромов, мостов (в том же Крыму). Будет отработана логистика врага, по которой они поставляют боеприпасы, технику, живую силу. Все эти действия мы уже проводили, теперь масштабы должны быть в десятки, сотни раз больше”, — резюмировал Николай Маломуж.
Читайте также: 40-дневную операцию влияния на РФ для побуждения к миру утвердил Зеленский для СБУ
Как сообщалось, Украина близка к запуску собственных баллистических ракет, и это может существенно изменить ход войны.
Читайте также: Дальнобойные удары Украины по РФ становятся масштабнее: как они влияют на ход войны (ВИДЕО)














