Ботсвана проверяет факт вербовки своих граждан в армию РФ — Украина готова предоставить данные

Ботсвана на карте Африки. Фото: wikipedia.org

Власти Ботсваны заявили о проверке информации относительно вербовки своих граждан в российскую армию. Правительство страны сотрудничает с международными правоохранительными органами, а Украина предложила помощь в выяснении обстоятельств. Об этом сегодня, 27 февраля, написал в соцсети Х министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, сообщает FREEДОМ.

По его словам, украинская сторона приняла к сведению заявление ведомства Ботсваны от 26 февраля, касающееся сообщений о возможном привлечении граждан страны к участию в войне на стороне России.

“Мы приветствуем усилия правительства Ботсваны по взаимодействию с соответствующими органами. Украина остается открытой к двустороннему диалогу по этому вопросу”, — отметил Сибига.

Он также пригласил ботсванскую сторону к официальному обращению к украинским властям.

“Мы готовы предоставить имеющуюся информацию и оценки, основанные на наших разведданных, которые могут дополнить информацию, полученную из других источников. Позиция Украины неизменна: участие иностранных граждан в войне России имеет серьезные и часто роковые последствия. Кроме того, законодательство Ботсваны запрещает гражданам участвовать в иностранных вооруженных конфликтах как наемникам”, — написал глава украинского дипломатического ведомства.

Читайте также: Россия превратила страны Африки в ресурс для пополнения армии и плацдарм для гибридной войны — подробности (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что Китай предупредил своих граждан, проживающих в России, о новом законе, который обязывает иностранцев служить в российских вооруженных силах. 

Прямой эфир