За прошедшие сутки на фронте произошло 123 боевых столкновения. Российские оккупанты нанесли по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 106 авиаударов, сбросив 169 КАБов, применили 2 170 дронов-камикадзе. Кроме этого, враг совершил более 5 300 обстрелов, из них 127 — из РСЗО. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, информирует FREEДОМ.
Силы обороны Украины наносят российским оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. За минувшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия поразили:
- 20 районов сосредоточения личного состава и техники;
- средство противовоздушной обороны;
- артиллерийскую систему противника.
На Харьковском направлении ВСУ отбили атаку россиян в районе Волчанска. На Купянском оккупанты провели 10 атак. Силы обороны отражали штурмовые действия неподалеку от населенных пунктов Загрызово и Лозовая.
На Лиманском направлении враг атаковал 13 раз. Пытался продвинуться вблизи Копанок, Новоегоровки, Новолюбовки и Ямполовки.
На Северском направлении враг 13 раз атаковал позиции украинских защитников в районах Белогоровки и Верхнекаменского.
На Краматорском направлении зафиксировано три боестолкновения возле населенных пунктов Часов Яр и Предтечино.
На Торецком направлении враг совершил 10 атак в районе Торецка.
На Покровском направлении ВСУ остановили 30 штурмовых и наступательных действий агрессора в районах Зеленое Поле, Тарасовка, Миролюбовка, Проминь, Новоалександровка, Надиевка, Андреевка и Дачное.
На Новопавловском направлении россияне девять раз атаковали позиции украинских войск, пытались прорваться в направлении Константинополя.
В операционной зоне на Курщине подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки отбили 28 атак российских захватчиков. Кроме этого, враг нанес 61 авиационный удар с применением 89 КАБов, а также совершил 404 артиллерийских обстрела позиций ВСУ и населенных пунктов, из которых 20 — из РСЗО.
На Гуляйпольском, Ореховском и Приднепровском направлениях за прошедшие сутки противник штурмовых действий не проводил.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
На границе с Черниговской и Сумской областями противник с территории РФ активно применяет артиллерию, авиацию и ударные дроны по районам украинских населенных пунктов.
Читайте также: Российские оккупанты готовятся к длительной наступательной операции на весь 2025 год, — Гетьман
Напомним, за минувшие сутки российские войска потеряли на войне против Украины 1 210 солдат. Также ВСУ уничтожили 35 артиллерийских систем врага, 102 БпЛА и более 90 единиц автотехники.