Постсоветские страны — недавние союзники отдаляются от России — факты (ВИДЕО)

Кремль. Иллюстративное фото: ukrinform.ua

Конституционный суд Армении признал возможной ратификацию в стране Римского статута. Это договор, который обязывает страны-участники выдавать высшему правосудию осужденных Международным уголовным судом (МУС). Неделей ранее МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, для которого Армения оставалась одним из немногих союзников в регионе. Кремль теряет свою главную геополитическую вотчину — страны бывшего Советского Союза, сообщает FREEДОМ.

Так, сначала от России отвернулись страны Балтии, затем — Грузия, Украина, Азербайджан. Теперь черед расставаний с постсоветским и пророссийским задел и Армению — одного из последних добрых друзей Кремля.

“24 февраля и всего того, что за этим последовало, стало понятно, что выгоды как бы особой, наверное, уже и не будет. Ну, такой, как раньше. Ну потому что, если Россия тонет, то не будет она никого спасать. Тем более и раньше, когда она была в силе, чем она помогла Армении? Ну вот чем?” — говорит политический аналитик Алексей Беловол.

Нож в спину от руки, от которой этого не ждали, Россия получила и от Казахстана. Еще в прошлом году среднеазиатское государство отказалось экспортировать военную продукцию вообще куда-либо, и в Россию в частности. А теперь еще и перестало продавать в Россию товары, которые попадают под санкции ЕС и США.

“Казахстан не попадает под вторичные санкции. У нас создана правительственная рабочая группа по недопущению негативного влияния антироссийских санкций на нашу экономику, в том числе по недопущению вторичных санкций. Рабочая группа успешно работает, ведутся регулярные консультации с Европейской комиссией и с администрацией США”, — сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Аналитики отмечают, что особенно сильным желание постсоветских стран отдалиться от России стало после визита китайского генсека Си Цзиньпина в Москву. После чего странам бывшей кремлевской орбиты стало очевидным, что Россия — больше не объект международной политики, а лишь субъект, умоляющий Китай о поддержке.

“Все сейчас демонстрируют, что мы готовы от этого режима дистанцироваться, только дайте нам какие-то минимальные гарантии, что вы нас поддержите, и дайте нам какую-то выгоду, чтобы мы могли объяснить, почему нам нет смысла общаться с РФ”, — отмечает Беловол.

Эксперты уверены, что последним верным союзником Кремля остается Беларусь. Но и даже там есть четкий интерес все того же Китая, который в любой момент готов забрать режим Лукашенко под свое крыло.

Читайте также: У Китая двойственная политика, Индия дистанцируется, — кто остался в союзниках России, перечислил Фесенко

Прямой эфир