Военная помощь Украине от США проходит через Польшу в обычном режиме, — Косиняк-Камыш

Владислав Косиняк-Камыш. Фото: gov.pl

Соединенные Штаты Америки оказывают военную помощь Украине через хаб в польской Ясенке в штатном режиме. Об этом сегодня, 26 марта, сказал вице-премьер, министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, сообщает FREEДOM

Польский министр обороны посетил логистический центр в Ясенке под Жешувом (Polloghub). Центр, созданный Польшей при поддержке США, играет ключевую роль в координации международной помощи Украине, включая поставки военной техники и гуманитарных грузов. Он проинформировал, что военная помощь Украине от США поступает в штатном режиме. 

“Я рад, что ситуация нормализовалась. После решения США [о возобновлении помощи Украине] мы получили данные о поставках американской и союзнической техники. Уже 45 стран бесплатно передали Украине военное и гуманитарное оборудование. Мы глубоко благодарны за эту помощь — она важна и для безопасности Польши. Помогать Украине — наш долг и право. Украинцы сражаются за свою свободу, за свои семьи, за свою землю и будущее”, — заявил Косиняк-Камыш.

Он также выразил благодарность норвежским военным, которые уже несколько месяцев находятся в Польше в составе миссии по защите воздушного пространства и обеспечению логистики. В частности, 120 норвежских солдат задействованы в работе систем противовоздушной обороны, а также помогают в доставке техники в Украину.

“Польский логистический хаб начал работу уже на второй день полномасштабного вторжения России в Украину, и с тех пор через Польшу прошло более 80% военной помощи, предоставленной Украине”, — отметил министр. 

Также глава Минобороны сообщил о трансформации миссии хаба: если ранее поддержка Украины осуществлялась в основном на двусторонней украинско-американской основе, то после решения саммита НАТО была создана новая миссия NSAT-U (NATO Security Assistance and Training for Ukraine, “Помощь и обучение НАТО в области безопасности для Украины”). Ее задачи включают координацию логистики, обучение украинских военных и подготовку послевоенного восстановления армии Украины.

“Это огромные усилия для всех стран, которые защищают не только Украину, но и Польшу, Подкарпатье, обеспечивают безопасность транспортировки грузов”, — добавил Косиняк-Камыш. 

Читайте также: Зеленский и Макрон обсудят подготовку к саммиту по вопросам безопасности Украины

Прямой эфир