Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 26 марта, встретился в Париже с лидером Франции Эммануэлем Макроном. После встречи главы государств провели совместную итоговую пресс-конференцию, на которой французская сторона объявила о выделении нового пакета помощи Украине в размере 2 млрд евро. Также Зеленский и Макрон рассказали немного о повестке дня саммита “коалиции желающих”, который завтра пройдет в Париже. Об этом сообщил корреспондент FREEДОМ в Европе Виталий Сизов.
Главный вопрос в повестке дня саммита — как контролировать режим прекращения огня и как размещать силы, которые захотят поддерживать мир в Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что вряд ли силы эти будут размещены непосредственно на линии боестолкновения, они будут находиться дальше и будут и использоваться как фактор сдерживания. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что сейчас необходимо определить мандат этих сил: что они могут делать, как они будут контролировать режим прекращения огня.
Также глава Украинского государства рассказал, что инициатива о прекращении огня на море сталкивается с определенными трудностями, так как российская сторона выдвигает неоправданные требования. Он попросил Соединенные Штаты Америки повлиять на российскую сторону.
Встреча “коалиций желающих”, которая состоится завтра, не первая. Ранее страны-участники собирались 17 февраля в Париже и 2 марта в Лондоне. Такие встречи проводятся по инициативе Франции и Великобритании в поддержку американских усилий по достижению прочного и долгосрочного мира в Украине при соблюдении интересов безопасности украинцев и европейцев, отметили в Елисейском дворце.
Повестку дня встречи сегодня во время пресс-конференции в Киеве приоткрыл и министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
“Я бы разделил эти ожидания на два блока. Обычно на таких встречах обсуждается блок насущных потребностей Украины уже сейчас — все то, что усиливает украинскую позицию, все то, что усиливает украинскую армию, все то, что усиливает наши оборонные способности. А второй блок — это будущая инфраструктура безопасности, будущий пакет гарантии безопасности. И это уже предметно обсуждается”, — сказал глава украинской дипломатии.
Наверняка президент Украины расскажет участникам встречи о своем общении с представителями США и достигнутых договоренностях на последних переговорах в Саудовской Аравии. Пока представители Европейского Союза, которые будут, судя по всему, основными участниками встречи завтра, с осторожностью комментируют российские требования в части отмены некоторых санкций в отношении агропродукции России. В комментарии для телеканала FREEДОМ представитель ЕС по торговле подчеркнул, что Европейский Союз последовательно поддерживает усилия по укреплению глобальной продовольственной безопасности, и санкции Евросоюза никоим образом не направлены на торговлю сельхозтоварами, включая продукты питания, зерно и удобрения между Россией и третьими странами. Для Брюсселя главный критерий отмены санкций — это не просто прекращение огня на море, а прекращение всей российской агрессии. Это — важное заявление накануне этой встречи, где будут обсуждать параметры возможного мира.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, который примет участие во встрече, сегодня был с визитом в Польше и во время дискуссии заявил, что чувствует оптимизм по поводу возможности установить мир в Украине. Он отметил важность усилий Франции и Великобритании по этому треку.
“Мы видим, что делают французы и британцы. Они тяжело работают, чтобы собрать европейские страны для того, чтобы поддержать потенциально возможный мир в Украине. Есть и другие идеи. Но самое важное, что сначала необходимо мирное соглашение перед тем, как поддерживать мир. Вы можете поддерживать мир, только когда он есть. И это именно тот процесс, в котором мы сейчас находимся. И снова, я оптимистичен по поводу американской инициативы”, — высказался Рютте.
Читайте также: “Коалиция желающих”: какие вопросы могут рассматриваться на саммите в Париже (ВИДЕО)
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 26 марта встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны провели встречу накануне встречи стран-участниц “коалиции желающих”.