Украина ожидает поступления радаров от Испании, — Зеленский по итогам встречи с Роблес

Владимир Зеленский и Маргарита Роблес. Фото: president.gov.ua

Сегодня, 22 апреля, президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с министром обороны Испании Маргаритой Роблес. Стороны обсудили укрепление противовоздушной обороны (ПВО), поставки радаров и развитие совместного оборонного производства. Об этом, со ссылкой на Офис президента Украины, сообщает FREEДОМ.

Глава государства поблагодарил Министерство обороны Испании, премьер-министра Педро Санчеса и испанский народ за последовательную поддержку Украины с начала полномасштабного вторжения России. Он напомнил, что недавний визит украинской делегации в Испанию был результативным и принес ряд договоренностей.

“Очень верю, что все наши договоренности реализуются в ближайшее время. Безусловно, мы заинтересованы в кооперации новейших технологий вместе с Испанией. Наша группа уже работала по вопросам поставок радаров — ожидаем их поступления и хотим проверить в боевых условиях”, — отметил Зеленский.

По его словам, Украина рассчитывает на расширение программы SAFE, а также на появление новых продуктов в рамках совместного производства. Ключевыми темами переговоров стали усиление ПВО и развитие оборонной кооперации.

Президент также подчеркнул важность поддержки со стороны Испании ракетами для систем Hawk и Patriot. Эти средства остаются дефицитными и критически важны для отражения массированных российских атак, в частности по энергетической инфраструктуре Украины.

В свою очередь Маргарита Роблес заверила в дальнейшем продолжении поддержки Украины.

“Мы следим за ситуацией и стараемся сделать все возможное, чтобы помочь вашей противовоздушной обороне”, — подчеркнула она.

Во время встречи Зеленский также наградил Роблес орденом княгини Ольги III степени за вклад в укрепление двустороннего сотрудничества и поддержку Украины.

Также с министром обороны Испании Маргаритой Роблес встретился и глава оборонного ведомства Украины Михаил Федоров. По итогам встречи он сообщил о договоренностях с испанской стороной по расширению сотрудничества. В частности, речь идет об усилении ПВО, обеспечении дальнобойными артиллерийскими боеприпасами и масштабировании производства украинских дронов.

Испания, по словам Федорова, направит Украине 1 млрд евро помощи в 2026 году. Также обсуждалось эффективное использование этих средств в соответствии с потребностями обороны.

Среди уже объявленных пакетов помощи — бронемашины VAMTAC и партия 155-мм артиллерийских снарядов. Кроме того, Испания участвует в поставках ракет к системам Patriot и в международных механизмах поддержки, направленных на укрепление украинской обороноспособности.

Стороны также договорились о развитии совместных проектов, в том числе в сфере противоракетной обороны и модернизации существующих систем ПВО.

Читайте также: Украина готовится к сотрудничеству в области безопасности с Индией и Бахрейном — детали от Зеленского 

Напомним, премьер-министр Испании Педро Санчес во время визита в Пекин призвал Китай использовать влияние на Москву и Тегеран для завершения глобальных конфликтов. 

Прямой эфир