Удары по РФ становятся системными: что изменилось в тактике Украины, рассказал Лакийчук

Взрывы в РФ. Скриншот: uatv.ua

Украина применяет комплексный подход к ударам по военной инфраструктуре России, сочетая атаки на разной глубине для прорыва ПВО, подрыва оборонного производства и непосредственного влияния на ход боевых действий. Такая тактика позволяет одновременно снижать возможности противника вести войну здесь и сейчас, и бить по его долгосрочному военному потенциалу. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал руководитель военных программ Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук.

По его словам, распространенное разделение на deep-strike и middle-strike является условным и не отражает сути происходящего на поле боя.

“Безусловно, аналитически следует разделять дипстрайки от мидлстрайков, но как комплексная воздушная операция — это все элементы единого замысла. Речь идет о прорыве противовоздушной обороны противника на какой-то промежуток времени”, — отметил Лакийчук.

Он объяснил, что в основе такой тактики лежит последовательное разрушение элементов ПВО противника с последующим нанесением ударов по ключевым целям.

“Вот это мы видим, когда нам сообщают об уничтожении радиолокационных станций врага или его зенитно-ракетных комплексов. Потом в это окно согласованно проникают средства поражения — как на большую, так и на среднюю глубину. Если это окно создано, дальше уже важно скоординировать действия тех, кто наносит удары на разных уровнях”, — рассказал руководитель военных программ Центра глобалистики “Стратегия ХХI”.

Он отметил, что оба типа ударов имеют сопоставимый эффект, однако выполняют разные задачи — от стратегических до тактических.

“Эффект ударов на большую глубину и на среднюю в целом сопоставим. Дипстрайки, безусловно, еще и влияют на моральное состояние противника, на население. Мы видим даже косвенные признаки, например, разговоры о снижении рейтингов в России. Но с военной точки зрения это прежде всего нарушение работы заводов, срыв производства и поставок ракет. Мидлстрайки уничтожают склады уже изготовленных боеприпасов — ракет, “Шахедов”, снарядов, горюче-смазочных материалов, которые предназначены для использования сегодня и завтра. Это непосредственное влияние на боевые действия здесь и сейчас”, — пояснил гость эфира.

Он привел пример, как такие удары могут снижать масштаб атак по Украине.

“Если, например, “накрывается” крупный склад хранения “Шахедов”, а на следующий день начинается массированная атака — условно, 700 дронов, то можно представить, что было бы, если бы к ним добавились еще сотни аппаратов с уничтоженного склада. Масштаб угрозы был бы совершенно другим”, — рассказал Лакийчук.

Отдельно он остановился на ударах по ракетным комплексам, применяемым для обстрелов юга Украины.

“Есть хорошая новость — это удар по “Бастиону”. Этот комплекс в Крыму наносит удары по югу Украины, в первую очередь по Одессе и Николаеву. Минус одна пусковая установка, минус вторая, а у россиян их ограниченное количество. Фактически это уже ситуация, когда дивизиона может не остаться, а значит, нечем стрелять по нашим городам”, — резюмировал Павел Лакийчук.

https://www.youtube.com/watch?v=01rsih3K6E4

Читайте также: Какие цели преследуют оккупанты в приграничье Сумской и Харьковской областей, пояснил Попович

Ранее основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко сообщил, что в ближайшее время следует ожидать перехода армии РФ к глухой обороне на южных участках фронта ради попытки захвата Донецкой области. К такой смене стратегии российская пропаганда уже начала официально готовить население.

Прямой эфир