Страны “Веймар+” договорились увеличить помощь Украине и усилить санкции против РФ

Флаги европейских стран. Иллюстративное фото: gettyimages.com

Группа стран формата “Веймар+” (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Польша) договорилась об увеличении помощи Украине и усилении санкционного давления на Россию. Об этом говорится в декларации по итогам встречи министров иностранных дел и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас, сообщает FREEДОМ.

Дипломаты “Веймар+” призвали Москву согласиться на “немедленное и безоговорочное прекращение огня на равных условиях и с полной реализацией”, пишет Reuters.

Они заявили, что готовы оказать дальнейшее давление на РФ, в том числе путем принятия новых санкций, чтобы гарантировать, что Киев находится в “наилучшей возможной позиции для обеспечения справедливого и прочного мира”.

Страны намерены увеличить военную, политическую и гуманитарную поддержку Украины, а также настаивают на сохранении замороженных российских активов, пока Москва не прекратит войну и не компенсирует Киеву весь нанесенный ущерб.

Читайте также: Россия не стремится к миру, поэтому США должны усилить давление, — Каллас

Прямой эфир