США давят на Украину для компромисса с РФ, чтобы закрепить ось “Вашингтон — Москва”, — политтехнолог

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: gettyimages.com

Президент США Дональд Трамп “погружается в объятия” российского диктатора Владимира Путина с целью “реанимации” отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Поэтому нынешняя стратегия США — давить на Украину, чтобы та приняла менее компромиссное соглашение для завершения войны с РФ. Тогда закрепится ось “Вашингтон — Москва” для экономических проектов и политических дел. Об этом сегодня, 4 марта, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал политтехнолог, руководитель Центра политической разведки Олег Постернак.

“Идут разговоры о возвращении американских компаний на российский рынок. В Швейцарии идут секретные переговоры по восстановлению “Северного потока-2″ без участия Германии. То есть мы становимся свидетелями молниеносного движения Вашингтона и Москвы друг к другу. И вероятность того, что украинский вопрос станет одной из точек компромисса для США (что позволит и России, и Соединенным Штатам возобновить потенциал для сотрудничества) — очень высок”, — сказал спикер.

Сейчас, по его словам, лидеры европейских стран рекомендуют главе Украинского государства найти точки соприкосновения с Трампом, пока вся военная помощь Украине от США приостановлена.

“Америка понимает, какую важную роль играет в противостоянии Украины и России. Это не только о выживании украинской нации, Украинского государства. Это и защита всего западного мира. Проблема только в том, насколько для Трампа эта ценность актуальна — трансатлантическое единство, ценности западного мира. К сожалению или счастью, для самой администрации Белого дома Трамп является заложником собственного мировоззрения, которое строится вокруг лозунгов возрождения американской мечты. И многие и в Украине, и в Европе этого понять не могут”, — отметил Постернак.

Нынешние взаимоотношения между Америкой и Украиной эксперт называет виртуальными переговорами Украины и России, где тенью Путина является Трамп.

Америке выгодна такая позиция, потому что она позволяет американцам, используя украинский вопрос, заполучить много бонусов от россиян, которые впоследствии можно будет применить чисто для своих собственных нужд и интересов. То есть для Америки украинский вопрос — это идеальная возможность вернуть Россию в большую геополитику, но при этом добиться собственных национальных интересов“, акцентировал Постернак.

Украина же пытается локализировать внимание сугубо на противостоянии российской агрессии, подчеркивает он. Это очень важный момент. Несмотря на шум, эмоции и комментарии американских топ-чиновников после встречи Зеленского и Трампа, Украина демонстрирует Путину, что ее не уломать перед Трампом, даже если США станут на сторону России.

Читайте также: Трамп распорядился приостановить военную помощь Украине, — СМИ

Как сообщалось ранее, 28 февраля президенты Украины и США провели встречу в Овальном кабинете Белого дома. Дискуссия вышла горячей, Владимир Зеленский и Дональд Трамп говорили на повышенных тонах. Трамп заявил, что украинский лидер якобы не готов к миру с участием Америки. Президент Украины досрочно покинул Белый дом.

Прямой эфир