Ситуацию на фронте в Донецкой области оценил военный эксперт

Украинские воины. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские войска не отказываются от масштабного наступления в направлении Константиновки, Дружковки и Краматорска Донецкой области. В то же время бойцы Сил обороны Украины проводят контратаки и не дают врагу продвинуться. Об этом сегодня, 4 марта, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный эксперт, руководитель проектов по безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХІ” Павел Лакийчук.

По его словам, российские оккупанты, чтобы продвинуться к своим целям, проводят наступательные операции на Покровском направлении.

“Они переместили 8-ю армию на направление Часов Яр — Торецк для фронтального удара. И все бы было бы логично, если бы не усиление нашей обороны на Покровском направлении. Более того, украинцы контратакуют, успешно контратакуют, таким образом сбивая наступательный потенциал россиян на Покровск, а без Покровска наступление теряет смысл”, — сообщил Лакийчук.

Он заметил, что россияне поэтапно начинают вводить подразделения 8-й армии в бой.

“И тут, честно говоря, у меня однозначных выводов нет. По идее, по замыслу, это должна быть успешная операция. Но то, как она реализуется, свидетельствует, скорее всего, о недостаче у россиян в первую очередь людских ресурсов, технических ресурсов вследствие того, что значительная их часть была сожжена, в том числе и на Покровском направлении в последние месяцы”, — высказал мнение эксперт.

Лакийчук обратил внимание, что на южном фланге Покровского выступа у россиян ситуация гораздо лучше.

“Нам там тяжелее, особенно на Новопавловском участке, где с двух направлений россияне пытаются сгладить линию фронта, сократить ее, таким образом освободив свои дополнительные силы, параллельно пытаясь охватывающими маневрами разгромить наши войска, которые ведут очень жесткую оборону в районе Константинополя. Там сейчас очень сложная ситуация и очень горячо. От результатов боев там зависит многое на севере Донецкой области”, — прокомментировал эксперт ситуацию на участке фронта.

Читайте также: Продвижение российских оккупантов к трассе Покровск — Днипро остановлено: ситуацию на фронте проанализировал Снегирев

Прямой эфир