В Киев прибыли спикеры и вице-спикеры парламентов 17 стран Европы, а также представители Европейского парламента. В украинской столице состоится саммит глав парламентов, передает FREEДOM.
“В столицу Украины прибыли спикеры и вице-спикеры парламентов Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Исландии, Испании, Латвии, Литвы, Люксембурга, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швеции, а также представители Европейского парламента. Этот визит — сильный символ поддержки, солидарности и доверия. Благодарен коллегам за готовность быть рядом с Украиной”, — сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.
Как сообщалось, председатель португальского парламента Жозе Педру Агиар-Бранку в понедельник прибыл в Киев, где примет участие в саммите глав парламентов, а затем встретится с главой Украинского государства Владимиром Зеленским. Также с визитом в Украину прибыла председатель Национальной ассамблеи Словении Уршка Клакочар Зупанчич, анонсировалось ее участие в парламентском саммите.
Читайте также: До 9 млрд евро сможет выделить ЕС Украине за счет замороженных активов РФ, — СМИ
Напомним, в Европейском Союзе планируют создать фонд военной помощи Украине. Каждая страна-член Евросоюза сможет принять участие в нем на добровольной основе. К такому решению пришли, чтобы избежать вето со стороны Будапешта, который последовательно выступает против поддержки Киева.