Россия вынесла незаконные приговоры 23 украинским военнопленным. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Он подчеркнул, что международное гуманитарное право запрещает суд в отношении пленных, информирует FREEДOM.
Лубинец также отметил, что обратился с официальными письмами в различные организации для фиксации нарушений, и призвал сообщество принять решительные меры для освобождения украинских военнопленных и привлечения России к ответственности за нарушение международного гуманитарного права.
“Такие “суды” — это игра РФ! Агрессор пытается выставить украинских воинов “преступниками”. Нам же стоит донести международному сообществу, что это не так! Украинские военнопленные — это комбатанты, а не преступники! Они выполняли свой долг перед государством, защищая его территориальную целостность и суверенитет. Согласно международному гуманитарному праву, они имеют законный статус и не могут быть преследуемы за выполнение воинского долга”, — написал в Telegram Дмитрий Лубинец.
Как сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов, один из пленных, которым сегодня российский суд вынес приговор, — работник Запорожской АЭС Сергей Потинг. Его, гражданское лицо, взяли в плен в 2023 году. Сегодня инженера ЗАЭС признали виновным по полностью сфабрикованным обвинениям в терроризме и осудили на 19 лет колонии строгого режима.
Читайте также: Карт-бланш на пытки: как издеваются над украинскими пленными в российских местах несвободы