РФ имитирует заинтересованность в прекращении огня и усиливает удары по Украине — мы видим нарастающую безумную наглость, — Подоляк 

Михаил Подоляк. Фото: uatv.ua

Россияне увеличивают количество ударов по Украине. И бьют целенаправленно по гражданским объектам, жилой застройке. Такими действиями Путин заявляет о том, что он не заинтересован ни в прекращении огня, ни в перемирии, ни в окончании войны. На этом акцентировал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 29 марта. 

“Субъект Путин официально заявляет о том, что не заинтересован ни в прекращении огня, ни в перемирии, ни в окончании войны как таковой. Он заинтересован только в продолжении войны. И в том, чтобы Украине не помогали, то есть не позволяли иметь ресурс”, — сказал Подоляк.

Задача российского диктатора сейчас — имитировать, что он участвует в переговорном процессе, подыгрывая стратегии Соединенных Штатов, считает он. 

“Более того, Путин сегодня практически полностью снял вот эту маскировку, что, мол, мы хотим какого-то прекращения огня, перемирия. Россияне увеличивают количество ударов не исключительно по энергетической инфраструктуре или же военной. Они наносят удары исключительно по гражданскому населению, по многоквартирной застройке, по кафе, отелям, ресторанам, школам. То есть реализуется конкретная геноцидальная технология в гораздо большем масштабе, чем это было вчера”, — акцентировал Михаил Подоляк. 

Такие действия, считает советник главы ОПУ, обусловлены тем, что Путин считает, что его никто не будет останавливать.

“Ему кажется, что все будут отворачиваться от Украины. То, чего он и хотел с 2022 года, ожидая, что все будут делать вид, что не замечают такого типа войну, которая идет в Украине. И, соответственно, он может уже беспредельничать в полном объеме. Поэтому нет необходимости искать какие-то признаки того, что Россия что-то хочет, что-то не хочет и так далее. Ничего подобного — Россия и действиями, и прямыми заявлениями субъектов такого типа, как Путин, Лавров или Песков, четко указывает на нежелание заканчивать войну. Даже на малейшее отсутствие каких-либо желаний заканчивать войну”, — сказал гость эфира.

Без эффективных инструментов жесткого принуждения России никаких результатов достичь не удастся, считает Подоляк.

“Все это большая иллюзия, большая и страшная, на мой взгляд, фатальная иллюзия, что с Российской Федерацией можно какие-то договоренности иметь через формат уступок, мягких позиций по отношению к России”, — подчеркнул Подоляк. 

Он также обратил внимание на то, что долгое время практически все новые администрации Соединенных Штатов, после прихода в Белый дом, начинают свою работу с так называемой программы перезагрузки отношений с Россией. 

“Как правило, это приводит к еще более наглому поведению России на глобальных рынках, во внешней политике. Сейчас, к сожалению, это все происходит на фоне войны, и мы видим именно нарастающую безумную наглость России. То есть она, наоборот, увеличивает число убийств гражданского населения в Украине”, — резюмировал советник главы ОПУ. 

Читайте также: Путин требует санкционных уступок, а сам — атакует: станет ли теперь политика Трампа жестче

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Кремль умышленно затягивает войну и терроризирует мирные украинские города  потому что до сих пор не чувствует реального давления.

Прямой эфир