Силы обороны Украины стабилизировали ситуацию на фронте на Покровском направлении в Донецкой области и остановили продвижение российских войск к трассе Покровск — Днипро. Успешные контратаки украинские защитники провели в районах населенных пунктов Удачное и Котлино. Об этом сегодня, 4 марта, в эфире телеканала FREEДОМ сообщил военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.
“Котлино фактически прикрывает возможность дальнейшего продвижения российских оккупантов к административной границе Донецкой и Днепропетровской областей. Кроме того, есть успешные действия Сил обороны Украины в районе Удачного. И следует отметить, что российская сторона признает потерю ранее захваченных украинских позиций“, — рассказал эксперт.
Таким образом, по словам Снегирева, украинским военным удалось в значительной мере стабилизировать ситуацию на Покровском направлении. Здесь же отмечается высочайший коэффициент потерь личного состава армии РФ.
“Общие потери российских оккупантов с начала активного характера боевых действий на Покровском направлении составляют уже более 160 000 человек. То есть это весьма серьезные потери, если брать во внимание, что численность Западного военного округа ВС РФ — это порядка 150 000 личного состава“, — отметил он.
Спикер также отметил, что эффективное использование Вооруженными силами Украины (ВСУ) FPV-дронов на Покровском направлении фактически поставило на паузу снабжение штурмовых подразделений ВС РФ и свело на нет возможность использования ими тяжелой бронетехники.
Потери российских войск в тяжелой бронетехнике только за прошедший месяц, по данным Генштаба ВСУ, составили более 350 единиц.
“Это серьезнейшие потери, если учитывать тот факт, что российский военно-промышленный комплекс может производить не более 200 единиц тяжелой бронетехники в год. То есть речь идет уже о том, что и возможности использования советской бронетехники весьма ограничены“, — резюмировал Снегирев.
Читайте также: На Покровском направлении ежемесячно армия РФ теряет 15 тыс. военнослужащих, — Снегирев
Как сообщалось ранее, за прошедшие сутки на фронте произошло 101 боестолкновение. На Покровском направлении украинские защитники остановили 21 штурмовое и наступательное действие агрессора в районах населенных пунктов Александрополь, Лысовка, Луч, Даченское, Преображенка, Котлино, Улаклы и Андреевка.