Президент Украины принял верительные грамоты от послов Шри-Ланки и Гватемалы

Владимир Зеленский с послом Шри-Ланки. Фото: president.gov.ua

Сегодня, 24 марта, президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты от новоназначенных послов Шри-Ланки и Гватемалы в Украине (по совместительству). Глава государства поздравил их с началом дипломатической миссии в Украине и выразил надежду на активизацию сотрудничества между странами, сообщает FREEДOM со ссылкой на Офис президента Украины.

Во время общения с госпожой послом Шри-Ланки Владимир Зеленский отметил, что Украина ведет конструктивные переговоры с представителями США и готова сделать все возможное для скорейшего достижения мира. И рассчитывает на поддержку этой позиции со стороны других государств.

“Будем благодарны Шри-Ланке за более активную поддержку на пути обеспечения справедливого и длительного мира в Украине на основе Устава ООН и международного права”, — подчеркнул глава Украинского государства.

Президент также отметил, что Украина заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества, в частности в области торговли, образования, продовольственной безопасности и медицинской реабилитации.

Во время разговора с госпожой послом Гватемалы глава государства поблагодарил за последовательную позицию страну и ее президента Бернардо Аревало относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

Владимир Зеленский с послом Гватемалы

Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина ожидает развития дружественных двусторонних отношений. Речь шла об углублении сотрудничества в области образования и науки, обмене опытом в сфере цифровизации государственных услуг. Отдельное внимание — продолжению взаимодействия в области разминирования.

Президент также сообщил о намерении открыть Посольство Украины в Гватемале в ближайшее время.

Послы Шри-Ланки и Гватемалы отметили, что их народы искренне желают украинцам мира.

Читайте также: ЕС хочет продлить режим беспошлинной торговли с Украиной, — спикер Еврокомиссии

Прямой эфир