Уже несколько дней давление на границе с Беларусью растет, польские пограничники фиксируют все больше попыток попасть в страну. Об осложнении ситуации на польско-белорусской границе заявила пограничная служба Польши, информирует FREEДOM.
Только 17 марта пограничники остановили около 180 нелегальных попыток незаконного проникновения в Польшу со стороны Беларуси. По словам сотрудников, некоторые мигранты начали бросать в сторону польских патрулей камни, повредив служебное авто. Границу удалось пересечь 11 лицам. Их поиски продолжаются. Один человек задержан за пособничество.
Также в Пограничной службе сообщили о почти 280 попытках незаконно пересечь границу Польши с белорусской стороны 14-16 марта.
Читайте также: Польша призывает США разместить на территории страны ядерное оружие для сдерживания РФ (ВИДЕО)
Напомним, напряженность между Польшей и Беларусью возросла после начала войны России против Украины. Варшава обвиняет Минск в намеренном контроле потоков мигрантов для давления на ЕС, поскольку Беларусь принимает мигрантов, а потом отправляет их на границы с Польшей, Литвой и Латвией.
Читайте также: Саммит Совета Европы обсуждает создание “Восточного щита” на границах ЕС