Открыт для дипломатии с РФ, если США предоставят гарантии безопасности Украине: интервью Зеленского Fox News — разбор

Иллюстративный скриншот видео: uatv.ua

Стремление к миру и гарантии безопасности. Буквально через несколько часов после перепалки в Овальном кабинете з президентом США Дональдом Трампом украинский лидер Владимир Зеленский дал интервью телеканалу Fox News. Он поблагодарил американский народ и лично президента США за помощь Украине и заявил, что он открыт для дипломатии с Россией, если Штаты предоставят гарантии безопасности Украины. О чем еще рассказал президент во время интервью, рассказывает FREEДOM.

Украина благодарна США, президенту Трампу и американскому народу за поддержку. Об этом во время интервью Брету Байеру на телеканале Fox News заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, Украина готова к миру, однако для старта переговоров необходимы гарантии безопасности, уверенность, что Россия не использует период прекращения огня для перевооружения и не вернется в Украину с войной. Также Зеленский, комментируя визит в Белый дом, сказал, что Украине важно понимать, что народ США и президент США — на стороне Украины.

“Мы хотим мира, мы хотим дипломатии. Нам нужен справедливый и долговременный мир. Но для того, чтобы он наступил, мы должны находится в позиции сильной стороны. Для этого нам нужно ясное подтверждение, что наш союзник находится на нашей стороне”, — отметил глава Украинского государства.

“Нельзя назвать приятным”, — так Владимир Зеленский охарактеризовал разговор с Дональдом Трампом. Реальность такова, отметил президент, что ни он сам как глава государства, ни его соотечественники не могут изменить отношение к Владимиру Путину после всех бед и страданий, которые он обрушил на Украину. Зеленский повторил, что война началась не где-то “между двумя странами”, а тогда, когда российские войска вторглись в Украину и захватили часть ее территории.

“Это не просто территории, это человеческие жизни. Их отцы, матери, родные погибли во время этой войны. Никто не хочет прощать Путина. Это не смешно, это не сказка. Это реальная жизнь — вот что я сказал!” — рассказал президент.

Владимир Зеленский отметил, что потери Украины, заявленные президентом Дональдом Трампом во время встречи в Овальном кабинете, не соответствуют действительности. После того, как Владимир Зеленский покинул стены Белого дома, Трамп заявил журналистам, что президент Украины якобы “хочет воевать, воевать и воевать”. На это Зеленский ответил, что украинцы, как никто, сейчас хотят мира. 

“Мы хотим мира. Я уважаю наших граждан, наших бойцов. Поэтому я не могу вернуться к ним без ясной информации о том, когда и какие гарантии безопасности получит Украина”, — подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент добавил, что очень благодарен американскому народу, Трампу и Конгрессу за поддержку Украины, считает, что отношения с США еще можно спасти и убежден, что переговоры о завершении войны состоятся. По его мнению, в переговорах должны участвовать США, Украина и страны Европы. Европа в свою очередь готова взять на себя помощь Украине при полном отказе от нее со стороны США. Европейские лидеры поддержали Украину и ее президента Владимира Зеленского после встречи в Вашингтоне. И заявили, что поддержка Украины будет продолжаться и усиливаться.

“Согласитесь, еще несколько дней назад многие европейские лидеры даже представить себе не могли, что они будут поддерживать Украину против действующей администрации США. Но также прекрасно понимают, что правда — за Украиной и за всем цивилизованным демократическим миром. Мир понимает, что точка невозврата уже пройдена. Поэтому я уверен, что трансформация будет в конкретной помощи Киеву и с увеличением ее”, — прокомментировал политолог-международник, эксперт Центра “Объединенная Украина” Дмитрий Левусь.

Европа готовит срочные меры по поставкам оружия Украине. Об этом заявил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко. Он подчеркнул, что Украина и дальше будет получать поддержку и вооружение.

“Европа объединилась, готовятся срочные меры. Важны не слова, важно оружие… У Украины сейчас достаточно ресурсов продолжать борьбу. В России в регионах начинает не хватать ресурсов на выплаты контрактникам, они официально говорят об этом. Санкции остаются, а значит, жизнь в РФ будет только ухудшаться. Россия должна отойти от своих нелепых требований по завершению войны”, — отметил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко в Telegram.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони планирует организовать экстренный саммит между Соединенными Штатами, европейскими государствами и партнерами, чтобы обсудить поддержку Украины. Мелони заявила, что любое разделение Запада “делает нас слабее и способствует тем, кто хотел бы видеть упадок нашей цивилизации”.

Читайте также: Евросоюз будет укреплять обороноспособность для защиты от агрессии РФ — подробности (ВИДЕО)

Прямой эфир