Необходимо иметь четкий план демократизации Российской Федерации и ее общества. Об этом сегодня, 1 декабря, заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас, выступая на Третьей антивоенной конференции в рамках Форума свободной России, передает FREEДОМ.
Он отметил, что только после удаления предпосылок войны можно быть уверенным, что полномасштабная агрессия против Украины будет последней. Важно, по мнению Адоменаса, также называть после войны четкие условия, когда можно будет вернуться к сотрудничеству с РФ.
“Это не только деоккупация всех территорий, не только украинских, но и Транснистрии, Абхазии и Южной Осетии. И самое главное это демократизация общества, иначе это снова станет промежуточной стадией до следующей войны. Другой соблазн даже более опасен, — это соблазн загородиться, потому что, если не будет никакого плана, мы с Россией ничего не сделаем. Не пытаться строить долгосрочный план насчет России, и думать об этом как о такой “черной дыре безысходности” — тоже было бы ошибочно. Иначе мы снова оставим все предпосылки для возвращения агрессии”, — подчеркнул Мантас Адоменас.
Читайте также: Третья антивоенная конференция в Вильнюсе: российская оппозиция обсуждает, как помочь победе Украине
Напомним, Третья антивоенная конференция проходит в Вильнюсе, Литва. Среди участников конференции, организованной Форумом свободной России, — оппозиционные российские политики, писатели, экономисты, юристы и журналисты. Одна из первых крупных дискуссий связана с документом, который называется “Список Путина”.
Читайте также: Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине разрушения, — Урсула фон дер Ляйен