“Не просто посредник”: Зеленский рассказал, какой видит роль Европы в переговорах по Украине

Владимир Зеленский, Кир Стармер, Эммануэль макрон, Фридрих Мерц. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с лидерами стран Северной Европы и Балтии озвучил ключевые приоритеты на ближайшее время. Помимо дипломатического трека, он выделил усиление украинской противовоздушной обороны (ПВО), укрепление оборонного сотрудничества в Европе и открытие всех кластеров переговоров о вступлении Украины в ЕС, сообщает FREEДОМ.

Зеленский раскрыл, какой видит роль Европы в переговорном процессе. На саммите Северо-Балтийской восьмерки (NB8) в Таллине президент заявил, что открыт к разным вариантам решений европейских партнеров. Однако важно, чтобы они не свелись к посредничеству и повторению ошибок.

“Европа обязательно должна быть стороной переговоров. Европа не может быть просто медиатором, потому что она на стороне Украины. Это очень опасно — просто модерировать. Потому что, если ЕС будет посредником, это означает, что они будут думать, вводить ли санкции, потому что они медиаторы и должны быть посередине. Я сказал: давайте будем честными и открытыми со всеми нами и с россиянами. Нет просто посредников, потому что он агрессор — Путин и Россия”, — подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Украина готова к переговорам, но не к территориальным уступкам, — Зеленский

Как сообщалось, в Таллинне Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо. Они обсудили работу в Европе над развитием антибаллистической защиты, а также подготовку соглашения в формате Drone Deal.

Прямой эфир