В ближайшее время Украина вместе с европейскими партнерами сформирует мирный план. Общие позиции представят и партнерам в Соединенных Штатах, сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении 3 марта после саммита в Лондоне, информирует FREEДОМ.
“Как итог этих дней — четкая поддержка Европы. Больше единства, еще больше готовности сотрудничать. Все едины в главном: чтобы мир был реальным, нужны реальные гарантии безопасности. И это позиция всей нашей Европы — всего континента. Великобритания, Европейский Союз, Норвегия, Турция”, — отметил президент.
По его словам, в Лондоне были скоординированы позиции Украины и ее союзников. Впереди — много совместной работы.
“Будет дипломатия ради мира. И ради того, чтобы мы все были вместе — Украина, вся Европа и обязательно, обязательно Америка. Конечно, мы осознаем важность Америки, и мы благодарны за всю поддержку, которую мы получили от Соединенных Штатов Америки. Не было такого дня, чтобы мы не чувствовали этой благодарности. Потому что это благодарность за сохранение нашей независимости: наша устойчивость в Украине базируется на том, что делают ради нас — и ради собственной безопасности — наши партнеры. Именно мир нам нужен, а не вечная война. И именно поэтому мы говорим, что гарантии безопасности являются ключом к этому”, — подчеркнул Зеленский.
Президент сообщил, что в ближайшее время в Европе будут сформированы общие позиции.
“Линии, которых мы должны достичь, и линии, с которых не можем отступить. Такие позиции будут представлены нашим партнерам в США. Надежность, продолжительность мира, правильное соглашение об окончании войны — это действительно наш общий приоритет”, — резюмировал Зеленский.
Читайте также: Макрон и Стармер предложили перемирие для Украины — подробности
Напомним, Украина получит доступ к экспортному финансированию Великобритании в размере более 1,5 млрд фунтов стерлингов. Эти средства предназначены для покупки новых ракет, заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Читайте также: В плане по окончанию войны страны Европы учтут и интересы США — мнение Попова