Надеемся на хорошие новости о возвращении наших людей из российского плена, — Зеленский в 1470-й день войны

Владимир Зеленский. Скриншот: uatv.ua

Иранский режим не должен ни в чем выиграть, и тем более не должен разрушить жизнь — ни там, в регионе, ни глобально — а это касается и нас. И это наш общий интерес — помочь людям защититься. Об этом сегодня, 4 марта, в своем обращении в конце 1470-х суток полномасштабного вторжения России в Украину заявил президент Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.

Глава государства провел Ставку, на которой рассматривались, в частности, вопросы по ситуации на фронте, обеспечению активных действий украинской армии, а также — защите страны. 

“Я благодарю каждого украинского воина, который реально обеспечивает Украине сильные позиции. Наши позиции на фронте, наше оборонное производство, наша способность срывать российские планы — это наша сила в отношениях с ключевыми партнерами, и наша дипломатия — то, что придает партнерам веру в Украину. На Ставке были соответствующие поручения и министру обороны, и военному командованию”, — отметил он.

Президент сообщил, что разговаривал с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым о коммуникации с американской стороной по поводу мирных переговоров. 

“Мы продолжаем фактически в ежедневном режиме общаться с Америкой. Сейчас из-за ситуации вокруг Ирана еще нет необходимых сигналов для трехсторонней встречи. Но как только ситуация с безопасностью и общий политический контекст позволят продолжить именно ту, трехстороннюю, дипломатическую работу, это будет сделано. Украина к этому готова”, — подчеркнул Зеленский.

Также он поблагодарил всех, кто привлечен к работе по обмену пленными. 

“Мы работаем, чтобы вернуть всех наших людей домой из российского плена. Надеемся на хорошие новости”, — подчеркнул глава Украинского государства.

Кроме того, Владимир Зеленский рассказал, что в эти дни активно общался с представителями стран Ближнего Востока и региона Залива.

“Понятно, каков их основной запрос к Украине. Каждый, кто столкнулся с ударами из Ирана, имеет чрезвычайный вызов — “Шахеды”, которые трудно сбивать, когда нет соответствующей экспертизы и адекватного оружия. Всего за пару дней активных ударов иранцы выпустили по соседним странам более 800 ракет и более 1 400 дронов. Атаки из Ирана продолжаются постоянно”, — подчеркнул он. 

Президент Украины добавил, что хотя сейчас интенсивность ракетных ударов из Ирана частично уменьшилась, есть новая угроза: намерение иранского режима блокировать Ормузский пролив. 

“Это глобально важный маршрут транспортировки нефти и газа. Именно из-за этой угрозы на многих рынках дестабилизированы цены на энергоресурсы. Мы говорили об этом недавно и с [президентом Еврокомиссии] Урсулой фон дер Ляйен”, — отметил Зеленский.

Он также подчеркнул, что сейчас чрезвычайно важно защитить жизни людей и восстановить стабильность на Ближнем Востоке, чтобы не допустить расширения войны.

“Иранский режим не должен ни в чем выиграть, и тем более не должен разрушать жизнь — ни там, в регионе, ни глобально — а это касается и нас. И это наш общий интерес — помочь людям защититься. Помочь также и быстрее восстановить стабильность в критически необходимом снабжении”, — заявил глава Украинского государства.

Владимир Зеленский сообщил, что партнеры обращаются к Украине за помощью экспертизой и реальной работой в защите от иранских беспилотных летательных аппаратов типа Shahed (“Шахедов”). 

“Были запросы по этому поводу и от американской стороны. Сейчас, в эти дни, я разговаривал с лидерами Эмиратов, Катара, Бахрейна, Иордании, Кувейта. Будут еще переговоры с другими региональными лидерами. Мы координируемся и с нашими партнерами в Европе. Конечно, любая наша помощь — только при условии, что это не уменьшит нашу собственную защиту в Украине, и что это будет инвестицией в наши дипломатические возможности: мы помогаем в защите от войны тем, кто помогает нам, Украине, приблизить достойное завершение войны. Мы работаем ради мира и ради реальной безопасности”, — подчеркнул президент Украины.

https://youtu.be/1UVynCUsej8?si=T09mRHwJ-dMEhKo9

Читайте также: Консультации о трехсторонней встрече Украины, США и РФ продолжаются, — Подоляк

Прямой эфир