На семи направлениях враг увеличил количество атак: о ситуации на фронте сообщили в Генштабе ВСУ

Украинский военный на фронте. Иллюстративное фото: gettyimages.com

Ситуация на передовой остается напряженной. За прошедшие сутки на фронте зафиксировано 257 боевых столкновений. Российские оккупанты активизировали штурмовые действия сразу на семи направлениях, пытаясь прорвать оборону украинских войск. Самыми горячими точками остаются Покровское, Гуляйпольское, Славянское и Константиновское направления. Силы обороны Украины сдерживают натиск врага и наносят ему ощутимые потери. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки произошло четыре боестолкновения с российским агрессором. Противник нанес два авиационных удара с применением шести управляемых авиационных бомб, совершил 77 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе пять — с применением реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении противник восемь раз атаковал позиции украинских подразделений в районах населенных пунктов Старица, Вильча и в сторону населенных пунктов Казачья Лопань, Избицкое, Чайковка.

На Купянском направлении враг пять раз атаковал в районе Песчаного и в сторону населенных пунктов Купянск-Узловой, Ковшаровка, Новоплатоновка.

На Лиманском направлении противник 17 раз пытался вклиниться в украинскую оборону, атакуя в районах населенных пунктов Заречное, Ямполь и в сторону населенных пунктов Шийковка, Червоный Став, Ставки, Дробышево, Лиман, Озерное.

На Славянском направлении российские захватчики штурмовали 23 раза вблизи Закотного, Резниковки и в сторону населенных пунктов Рай-Александровка и Кривая Лука.

На Краматорском направлении оккупанты один раз атаковали вблизи Малиновки.

На Константиновском направлении войска РФ совершили 23 атаки вблизи населенных пунктов Плещеевка, Ильиновка, Иванополье, Русин Яр и в сторону Константиновки, Степановки.

На Покровском направлении украинские защитники остановили 31 штурмовое действие агрессора в районах населенных пунктов Новоалександровка, Родинское, Васильевка, Гришино, Котлино, Удачное, Молодецкое и в сторону населенных пунктов Торецкое, Кучеров Яр, Ивановка, Новый Донбасс, Белицкое, Шевченко, Новоподгородное.

На Александровском направлении Силы обороны Украины остановили пять вражеских атак в районе Александрограда и в сторону Вербового.

На Гуляйпольском направлении российские оккупанты совершили 27 атак в районе Доброполья и в сторону населенных пунктов Воздвижевка, Горькое, Ровное, Староукраинка, Гуляйпольское, Чаривное.

На Ореховском направлении украинские защитники остановили четыре попытки противника продвинуться вперед в районе Степового и в сторону Павловки, Щербаков.

На Приднепровском направлении противник наступательных действий не проводил.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Читайте также: В Госдепе США заявляют о нарастающем перевесе Украины на поле боя с РФ

Напомним, спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, комментируя информацию о том, что Силы обороны Украины заставили российских оккупантов отступить с позиций на Кинбурнской косе, заявил, что она остается стратегически важной для российских оккупационных войск. В настоящее время эта территория — серая зона, там идут боевые действия.

Прямой эфир